Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль у многомесячных минимумов перед выступлением президента РФ

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет на основной сессии вторника с учетом сохраняющихся негативных факторов, а также из-за возможного усиления спроса на иностранную валюту как безопасного актива в преддверии таящего геополитические риски послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, запланированного на 12.00 МСК.

К 11.00 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,04, рубль теряет 0,7%.

Пара евро/рубль была у отметки 80,01, здесь рубль теряет 0,5%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до 10,89 .

Российская валюта котируется вблизи минимумов с апреля прошлого года, достигнутых на прошлой неделе (75,30 за доллар, 80,22 за евро, 10,919 за юань).

«Динамику российскому рынку и, в частности, рублю задаст сегодняшнее выступление президента. В зависимости от его содержания на рынке может заметно усилиться волатильность», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, сейчас давление на позиции рубля могут оказывать спекулянты, отыгрывающие растущие геополитические риски. Сегодня он допускает всплеск волатильности и считает актуальным диапазон 73,50-76,50 рубля за доллар.

Основным негативным фактором для рубля выступает снижение притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды, к чему добавляется внутренний спрос на валюту, относительно небольшой по объему из-за сохраняющихся внутренних и внешних ограничений, но заметный в условиях низкой рыночной ликвидности.

Сокращение поступлений валюты может происходить из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

При этом более явно себя проявляет рост покупок китайской валюты российскими импортерами по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, не компенсируемый пока в полной мере текущими валютными интервенциями Центробанка, который продает юани на 8,9 миллиарда рубля в день ($119 миллионов в эквиваленте по текущему курсу).

Спрос же на доллар и евро может генерироваться в том числе и покупкой российскими инвесторами бизнеса покидающих Россию иностранных компаний.

У рубля при этом в ближайшие дни есть шанс получить фискальную поддержку: 28 февраля проводится единый налоговый платеж, в составе которого будет и НДПИ, под уплату которого экспортеры могут предварительно продавать валютную выручку.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый через неделю январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот).

Добавить же волатильности на рынке может фактор текущей короткой российской недели: четверг-воскресенье - официальные выходные дни (впрочем, 24 февраля Мосбиржа функционирует, но без операций расчетами «сегодня»).

«Сегодня-завтра спрос на валюту может быть повышенным из-за хеджирования рублевых позиций перед длительными выходными. Однако если до конца недели не произойдет резко негативных событий, то в последние дни месяца рубль имеет очень высокие шансы на мощный рост», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Тем временем нефть на внешних рынках дешевеет, что также формально играет против рубля, баррель Brent снижается на 0,8% и оценивается в $83,40.

Давление на нефтяные котировки могут вновь оказывать опасения за глобальный спрос в случае продолжения повышения процентных ставок ФРС для борьбы с инфляцией. В свою очередь, ожидания дальнейшего ужесточения политики Федрезерва поддерживают валюту США.

Доллар сейчас набирает 0,2% против корзины из шести валют (104,12) и по отношению к евро ($1,0662). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку