Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Brent затормозила падение в силу надежд на спрос, ограниченного предложения

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 21 фев (Рейтер) - Цены на нефть марки Brent стабилизировались после резкого падения во вторник, получив поддержку в виде роста деловой активности в еврозоне, ограниченного предложения и надежд на восстановление спроса в КНР.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:52 МСК снизились на 0,56% до $83,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,56% до $76,77 за баррель.

Деловая активность в еврозоне резко увеличилась в феврале, показал во вторник индекс менеджеров по закупкам от S&P Global, указавший на менее мрачные перспективы европейской экономики, чем предполагалось ранее. Аналогичный отчет показал неожиданный рост активности в промсекторе Великобритании.

Тамаш Варга из PVM отметил, что в 2023 году спрос на нефть превысит предложение.

«После бурного 2022 года все более правдоподобным кажется то, что мировая экономика избежит рецессии, процентные ставки достигнут пика в районе лета, мировое потребление нефти будет постепенно расти, в то время как предложение будет с трудом поспевать за ростом спроса», - сказал он.

Трейдеры ожидают протокола январского заседания ФРС, выход которого запланирован на среду. Статистика базовой инфляции повысила риск того, что процентные ставки останутся на высоком уровне еще долгое время.

Нефть марки Brent с конца декабря удерживается в середине торгового диапазона между $78 и $88 за баррель. Некоторые инвесторы фиксируют прибыль ввиду опасений о процентных ставках в США, в то время как другие настроены более оптимистично, надеясь на восстановление спроса в Китае, сказал Сатору Ёсида из Rakuten Securities.

Признаки сокращения предложения также оказали некоторую поддержку ценам на нефть.

Россия ранее сообщила, что в марте добровольно сократит добычу сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет, по мнению Москвы, способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений.

РФ является участницей альянса производителей нефти ОПЕК+, которые в октябре договорились о сокращении с ноября прошлого года добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Сударшана Варадхана в Сингапуре и Юки Обаяси в Токио)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку