Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Деловая активность в еврозоне на пике 9 мес за счет сектора услуг -- S&P Global

(Изменен заголовок, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 21 фев (Рейтер) -

Уверенный рост в секторе услуг позволил восстановлению деловой активности в еврозоне набрать обороты в феврале - темпы ускорились сильнее, чем предполагалось. Результаты опроса S&P Global стали очередным свидетельством того, что зона действия единой валюты может избежать рецессии.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый S&P Global и отражающий изменения в экономической активности, в феврале составил 52,3 пункта согласно предварительным данным, поднявшись с январских 50,3. Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем ожидали показателя на уровне 50,6.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад.

«Деловая активность в еврозоне в феврале увеличивалась гораздо быстрее, чем ожидалось, причем рост достиг девятимесячного максимума благодаря оживлению активности в секторе услуг», - сказал Крис Уильямсон из S&P Global.

В секторе услуг значение индекса PMI подскочило до 53,0 пункта с 50,8 пункта месяцем ранее, показав самый резкий подъем с июня 2022 года. Аналитики при этом ожидали значение на уровне 51,0.

Индекс активности в производственном секторе еврозоны в феврале ускорил темпы снижения, опустившись до 48,5 пункта с 48,8 месяцем ранее. Аналитики же прогнозировали замедление сокращения - показатель на уровне 49,3 пункта.

«Задержки поставок, связанные с пандемией, которые в течение последних двух лет являлись основной проблемой заводов, уступили место более быстрым срокам поставок, что, в свою очередь, означает, что влияние на цены переходит от поставщиков к менеджерам по закупкам заводов, снижая инфляцию промышленных цен», - сказал Уильямсон.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джонатан Кейбл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку