Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в плюсе - трейдеры ждут экономических данных

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 21 фев (Рейтер) - Доллар немного поднимается во вторник, но замедляет свой рост после трехдневного ралли, поскольку трейдеры ждут экономических данных, чтобы определить, сохранятся ли драйверы роста «зеленого».

Сильные трудовые данные США и устойчивая инфляция повысили ожидания о росте ставок ФРС и поддержали ралли доллара в феврале. Следующие движения валюты будут определяться производственными данными Европы и США, выходящими во вторник, и основным индексом личных расходов населения (PCE) США в пятницу.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:20 МСК вырос на 0,25% до 104,125​. В понедельник курс доллара оставался стабильным, пока американские рынки были закрыты по случаю Дня президентов.

Индекс доллара растет три недели кряду, поднявшись за февраль примерно 1,7%, но в настоящее время американская валюта остановилась на отметке 104 - ниже шестинедельного максимума 104,67, достигнутого в пятницу.

«Пятничная неспособность пары евро/доллар продвинуться ниже после пробития уровня $1,0650 суммирует происходящее на валютных рынках», - сказал Кит Юкес из Societe Generale.

Юкес отметил две причины, по которым отскок доллара застревает: прогнозы экономического роста в Европе и США сближаются, а разрыв в относительных ожиданиях по поводу процентных ставок сокращается.

«Я подозреваю, что для дальнейшего значительного укрепления доллара потребуется, чтобы фьючерсный рынок начал закладывать в цену повышение ставки ФРС на 50 базисных пунктов в марте», - сказал Юкес.

Фьючерсы на ключевую ставку ФРС в настоящее время предполагают 16% вероятность такого развития событий, в то время как повышение ставки на 50 б.п. центральным банком еврозоны в марте уже практически предрешено.

Евро в паре с долларом снизился на 0,19% до $1,0662​.

Фунт стерлингов опустился на 0,27% до $1,2005​.

Японская иена к доллару подешевела на 0,31%​ до 134,64.

Китайский юань снизился по отношению к доллару во вторник, испытывая понижательное давление из-за укрепления американской валюты на мировых рынках и признаков геополитической напряженности: торгуемая на материковом рынке валюта ослабла на 0,26% до​ 6,8717​, на офшорном рынке - на 0,3% до 6,879.

Трейдеры ожидают трудовой статистики и показателей заработной платы в Австралии, которые должны выйти позднее на этой неделе. «Осси» подешевел на 0,38% до $0,6879​, слабо отреагировав на протокол заседания центробанка, в которым было указано, что руководство ЦБ не рассматривало возможность приостановки повышения ставок на февральском заседании.

Новозеландский доллар упал на 0,61% до $0,6211 в преддверии заседания центрального банка в среду. Рынки оценивают экономические последствия циклона Габриэль и ждут повышения процентной ставки на 50 б.п., что доведет базовую ставку в Новой Зеландии до 4,75%.

Биткоин подскочил на 0,63% до $24.999.

Криптовалюта нашла поддержку после того, как регулятор рынков Гонконга опубликовал предлагаемые правила лицензирования криптобирж, что рассматривается как шаг в направлении стимулирования развития города как криптохаба. Последняя покупка составила $24 878.

Эфириум был малоподвижен на уровне $1.703,8.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку