Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по Дружбе во II кв--ИФ

(Добавлен комментарий Казтрансойла, подробности)

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба во втором квартале, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на главу транспортной монополии Николая Токарева.

«Заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти во втором квартале, насколько я знаю, есть, но как будет складываться обстановка, пока не знаю», - приводит слова Токарева Интерфакс.

Глава Транснефти не уточнил объемы прокачки казахстанской нефти.

Россия подтвердила транзит в 2023 году 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по Дружбе в Германию, в том числе 300.000 тонн в первом квартале, но в феврале поставки так и не начались.

Казахстанский трубопроводный оператор Казтрансойл сообщил в письменном ответе на запрос Рейтер, что по состоянию на 21 февраля прокачка нефти «из ресурсов Карачаганак Петролеум Оперейтинг по нефтепроводу Дружба до пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию не осуществлялась».

По информации источников в отрасли, Казахстан планирует в

марте

текущего года экспортировать 100.000 тонн нефти по нефтепроводу Дружба в Германию на НПЗ PCK Sсhwedt Rosneft Deutschland.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку