Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны у пика более 10 лет перед выходом протокола ФРС

22 фев (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны находится вблизи максимальных уровней более чем десяти лет в среду на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики. Инвесторы надеяться получить подсказки о дальнейшей траектории процентных ставок в протоколе последнего заседания ФРС, публикация которого запланирована на сегодня на 22:00 МСК.

Доходность индикативных 10-летних бондов Германии снизилась на 1,5 базисных пункта до 2,522%, оставаясь вблизи пика с августа 2011 года в 2,569%, достигнутого в начале января.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард сказала, что рост зарплат в еврозоне набирает обороты после того, как стремительная инфляция подорвала их покупательную способность. Лагард добавила, что регулятор следит за ростом заработной платы очень, очень внимательно.

Потребительские цены в Германии в январе выросли на 9,2% в годовом выражении, а деловой климат в феврале улучшился как во Франции, так и в Германии.

Доходность 2-летних бумаг Германии, наиболее чувствительных к изменениям процентных ставок, упала на 1 б.п. до 2,523, ранее коснувшись максимума 14 лет в 2,958%.

Доходность 10-летних и 2-летних облигаций Италии опустилась на 0,5 б.п. до 4,461% и 3,566%, соответственно, а разрыв между доходностью итальянских и немецких 10-летних бондов обновил максимум со 2 февраля в 192 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку