Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия снизит экспорт нефти в марте на 25%

МОСКВА/ЛОНДОН, 22 фев (Рейтер) - Экспорт танкерных партий нефти через порты на западе РФ в марте может упасть на 20-25% в посуточном выражении к февралю из-за планов Москвы сократить добычу сырья, сказали Рейтер три источника в отрасли.

План экспорта и транзита нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light на февраль предполагает отгрузку 2,24 миллиона баррелей сырья в сутки из балтийских портов и черноморского Новороссийска.

«В марте грядет большое снижение морского экспорта, в первую очередь сорта Urals: срезают около 25% от графика для Приморска, Усть-Луги и Новороссийска», - сказал один из собеседников Рейтер нефтяных кругах.

Пресс-служба Минэнерго отказалась от комментариев. Транснефть не ответила на запрос Рейтер.

Еще один источник отметил, что вариант резкого сокращения морского экспорта Urals в марте рассматривается, однако окончательное решение не принято.

Россия заявила, что в марте добровольно сократит добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений.

Сокращение добычи нефти в РФ с марта будет считаться от уровня января и распределится пропорционально между компаниям.

Источники Рейтер полагают, что РФ постарается сохранить загрузку НПЗ на текущем уровне, а снижение добычи приведет к падению экспорта Urals из балтийских портов и Новороссийска.

«Наши данные по объемам поставок сырья на НПЗ РФ и нефтепродуктов по железной дороге на март показывают, что Россия не планирует снижать загрузку НПЗ, а это значит, что сокращение добычи приведет к падению экспорта сырой нефти», - сказал источник Рейтер.

Сокращение экспорта Urals улучшит экономику поставок для российских производителей сорта, считают собеседники Рейтер.

«Если будет минус 500.000 баррелей Urals в сутки по экспорту, то это убьет двух зайцев: снимет давление на продавцов, и мы больше не увидим скидок по $20 за баррель, и поставит на место судовладельцев, которые задрали стоимость фрахта», - сказал источник Рейтер в торговых кругах.

Россия может срезать экспорт сильнее, чем добычу, говорит еще один трейдер.

«Запланированное сокращение экспорта может оказаться более значительным, чем сокращение добычи. Оно должно помочь подтолкнуть вверх цены на русскую нефть».

Страны Большой семерки (G7), Евросоюз и Австралия в попытке ограничить способность Москвы финансировать «специальную военную операцию» в Украине с 5 декабря 2022 года ввели в действие механизм ценового потолка, установив предельно допустимую цену на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель.

При этом цены на эталонный российский сорт Urals пока находятся ниже этого уровня, а в начале января 2023 года оценки сорта на базисе FOB опускались ниже $40 за баррель - минимальных уровней с четвертого квартала 2020 года.

Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в январе 2023 года сократились до минимальной величины с августа 2020 года, а к аналогичному периоду 2022 года упали на 46%, следует из данных Минфина.

В феврале 2023 года Россия внесла поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие ограничение максимального дисконта при определении цены нефти Urals для расчета нефтяных налогов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку