Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Снижение нефтегазовых доходов, налоги и геополитика будут держать под давлением акции РФ

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

Александр Марроу

22 фев (Рейтер) - Сокращение нефтегазовых доходов и перспектива повышения налогового бремени в сочетании с геополитической неопределенностью и угрозами санкций будут сдерживать рост российского фондового рынка в этом году, показал в среду опрос Рейтер.

Российский рынок рухнул в феврале прошлого года после начала военной спецоперации РФ в Украине, спровоцировавшей масштабные западные санкции. Неприятие риска резко возросло, но некоторые фундаментальные факторы, такие как высокие цены на нефть, основной экспорт России, оказали поддержку рынку.

Однако западное эмбарго и потолок цен на российские энергоносители сейчас ограничивают ключевой экспорт, что в свою очередь сдерживает рост на российских фондовых рынках. По словам аналитиков, влияние спецоперации сохранится.

Согласно опросу Рейтер, проведенному 14-20 февраля, рублевый индекс Мосбиржи, как ожидается, достигнет 2.300 к середине 2023 года, что примерно на 5,3% выше уровня закрытия понедельника в 2.183,57. Прогнозы были менее оптимистичны, чем в двух предыдущих опросах, проведенных в ноябре и августе.

«Основным риском для российского фондового рынка в ближайшие месяцы выступает ухудшение геополитической обстановки ввиду продолжения конфликта на Украине, предпосылок к скорому мирному разрешению которого пока не наблюдается», - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

«Этот фактор, наряду с усилением санкционного давления на Россию (в том числе после вступления в силу нефтяного эмбарго) заставляет учитывать повышенные риски продаж в среднесрочном периоде. Власти РФ при этом пытаются восполнить сокращение дефицита бюджета за счет дополнительных налоговых и иных взносов корпоративного сектора, что будет оказывать давление на финансовые показатели компаний».

Российский Минфин рассчитывает получить в 2023 году в казну от крупного бизнеса порядка 300 миллиардов рублей - дополнительное изъятие из прибыли за 2021–2022 годы будет реализовано через налоговый механизм, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

«Ключевой угрозой для российской экономики на ближайший год выступает ожидаемое сокращение притока доходов от экспорта нефти и природного газа в сочетании с увеличением налоговой нагрузки», - сказал Виталий Манжос из Алго Капитал.

«Вместе с тем, отечественные фондовые индексы Мосбиржи и РТС вполне способны демонстрировать устойчивость на текущих уровнях, и даже существенный прирост при появлении признаков улучшения внешнеполитического фона».

Россия ограничила торговлю для иностранных инвесторов, резко сократив внешнюю ликвидность на фондовых рынках, и главной движущей силой стали локальные розничные инвесторы.

По словам Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований Открытие Инвестиции, акции сейчас выглядят привлекательнее других активов, популярных среди российских инвесторов, а в частности недвижимости и ОФЗ.

Прогнозы для уровня индекса Мосбиржи на конец 2023 года в февральском опросе варьировались от 1.680 до 3.450.

Долларовый индекс РТС, согласно прогнозам, к середине 2023 года будет на уровне 960 пунктов, что чуть более чем на 4% выше закрытия понедельника на отметке 921,51.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку