Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Промпроизводство в РФ в январе упало на 2,4% г/г -- Росстат

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Промышленное производство России в январе сократилось на 2,4% в годовом выражении после снижения на 4,3% в декабре, сообщил Росстат.

Данные о промышленности в январе оказались лучше ожиданий экономистов, которые оценивали падение объемов производства в прошлом месяце на 3,7% в годовом исчислении.

По сравнению с декабрем 2022 года промышленное производство в январе сократилось на 19,4%, что, как отмечает Росстат, является традиционным сезонным снижением индекса и объясняется меньшим количеством рабочих дней в январе (17 по сравнению с 22 в декабре).

Однако с исключением сезонного и календарного факторов показатель также снизился - на 0,6% после роста на 0,1% в декабре.

В январе рост объемов производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показал только энергетический сектор – на 0,7% после нулевого роста в декабре.

Остальные три сектора, учитываемых при расчете индекса, продемонстрировали снижение объемов производства в сравнении с январем 2022 года.

Снижение добычи полезных ископаемых ускорилось до 3,1% в годовом выражении с 2,6% месяцем ранее. В частности, объемы добычи нефти и газа снизились по сравнению с январем 2022 года на 3,2%, угля - на 3,5%, металлических руд - на 3,1%.

В обрабатывающих отраслях спад объемов производства в январе замедлился до 2,3% год к году после падения на 5,7% месяцем ранее.

Среди обрабатывающих производств наибольшее снижение год к году показали отрасли, связанные с выпуском автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 54,6% к январю 2022 года; машин и оборудования, в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники - на 22%, с обработкой древесины - на 22,1%; табачных изделий – на 16,6%; бумаги – на 9,4%, стройматериалов – на 9,0%, текстильных изделий – на 8,8% и лекарств – на 6,2%.

Рост объемов по сравнению с январем прошлого года Росстат зафиксировал в производстве прочих транспортных средств и оборудования включая авиационную технику и судостроение – на 27,4%; напитков – на 7,1%; одежды – на 5,5%; выпуске компьютеров, оптических и электронных изделий – на 5,5%; продуктов питания – на 4,4%, а также готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 3,6%.

Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, упали на 7,5% к январю 2022 года по сравнению со снижением на 8,2% месяцем ранее.

По итогам прошлого года промышленное производство России сократилось на 0,6% в годовом выражении после роста на 6,3% в 2021 году. До начала «специальной военной операции» в Украине власти РФ рассчитывали на рост промпроизводства в 2022 году на 3,3%. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку