Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия задумала построить газопровод в Китай через Казахстан

АЛМА-АТА, 22 фев (Рейтер) - Россия думает о строительстве газовой трубы в Китай через Казахстан, сказал на заседании правительства министр энергетики центральноазиатской страны Болат Акчулаков.

По его словам, казахстанская госкомпания QazaqGaz и российский Газпром обсуждают вопрос разработки предварительного технико-экономического основания для изучения варианта строительства международного газопровода Россия - Казахстан - Китай.

Акчулаков не назвал сроков разработки предТЭО и других параметров возможного газопровода. Предполагается, что Казахстан за счет российского газа сможет газифицировать восточные регионы страны.

В ноябре прошлого года Россия, Казахстан и Узбекистан начали обсуждать создание газового союза для внутренних поставок и на рынки третьих стран, включая Китай.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров, в основном из-за сокращения поставок в ЕС.

Вслед за падением экспорта добыча Газпрома в 2022 году снизилась на 20% до 412,6 миллиарда кубометров. С начала года Газпром перестал раскрывать статистику добычи и экспорта газа. (Мария Гордеева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку