Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Аэрофлот» снимает бортпроводников с международных рейсов за «нелояльность» стране

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

«Аэрофлот» будет убирать с приоритетных направлений «нелояльных» бортпроводников. С марта государственная авиакомпания разделит всех стюардов и стюардесс на группы с разными привилегиями, пишет телеграм-канал Baza со ссылкой на несколько источников в компании. 

Накануне сотрудникам «Аэрофлота» пришло расписание полетов на следующий месяц, пишет канал. Некоторые бортпроводники обнаружили, что их лишили командировок или международных рейсов. При этом в прошлом месяце они стабильно летали за рубеж. По их словам, руководство никого об этом не предупредило, а просто распределило сотрудников по группам, ориентируясь на собственные критерии. 

Руководители авиакомпании составили таблицу, в которой бортпроводников разделили на пять групп, пишет Baza со ссылкой на эту таблицу. Каждой присвоили определенный цвет. Так, в «зеленую» группу попала «элита» среди бортпроводников. Их будут отправлять на международные и внутренние рейсы, им также отдадут приоритетные направления вроде Дели или Мале. Бортпроводники из «зеленой группы» также смогут работать на спецрейсах со звездами или чиновниками на борту и летать в командировки (оставаться в городе прибытия на несколько дней).

Сотрудники, попавшие в «оранжевую» группу, получат те же условия, но не смогут летать на спецрейсах. Бортпроводников из «синей» группы также лишат приоритетных направлений, а из «желтой» — еще и полетов на международных рейсах. 

Самая «худшая» группа — «красная». Попавших в нее сотрудников лишат всех вышеперечисленных привилегий, а также командировок. В «красную» группу попали бортпроводники, которые проявляли «нелояльность» по отношению к «Аэрофлоту» или к России. Соответствующая пометка стоит напротив их имени в таблице. Среди других причин — отказ вакцинироваться или проходить полиграф. 

По словам источника Baza, в «красную» группу также включили сотрудников с низкой оценкой по иностранному языку и тех, на кого жаловались клиенты. Деление на группы существует уже больше 13 лет, говорит собеседник издания. Сейчас его решили зафиксировать для мотивации и перехода из одной группы в другую, пояснил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку