Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Напряженность между США и КНР, тревоги о ставках давят на активы EM

24 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков упали более чем на 1% в пятницу, и, возможно, завершат спадом четвертую неделю кряду, так как напряженность в отношениях между США и Китаем негативно влияет на настроения инвесторов. Рынки ждут данных об инфляции в США для получения подсказок о траектории повышения процентной ставки Федеральной резервной системой.

Индекс акций MSCI к 13:00 МСК опустился на 1,3% и, вероятно, по итогам недели покажет падение на 2,5%.

Соединенные Штаты готовы увеличить число военнослужащих, помогающих обучать тайваньские вооруженные силы, сказали два американских чиновника в четверг.

На фоне признаков эскалации напряженности в китайско-американских отношениях юань в пятницу упал до минимума семи недель в паре с долларом, а шанхайские и гонконгские акции завершили торги снижением на 0,62% и 1,04%, соответственно.

Инвесторы ждут публикации в 16:30 МСК индекса расходов на личное потребление (PCE) в США - одного из ключевых показателей инфляции, предпочитаемого Федрезервом для определения денежно-кредитной политики.

Ожидается, что базовый индекс, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, немного снизился в годовом исчислении в январе по сравнению с декабрем.

«Геополитическая напряженность налицо - это не только Тайвань, но и Россия-Украина. Я думаю, что она, скорее всего, представляет собой меньший риск, чем процентные ставки в США и неопределенность доллара», - сказал Джон Харрисон из TS Lombard.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI сбавил 0,4%.

Венгерский форинт в паре с евро подешевел на 0,23%, в то время как польский злотый и чешская крона были малоподвижны.

Турецкая лира обновила рекордный минимум в 18,88 по отношению к доллару, после того как правительственный чиновник сказал, что из-за недавнего землетрясения инфляция останется на уровне выше 40% до выборов, намеченным на июнь.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 18,33 за доллар, так как инвесторы не решались делать ставки на рисковые активы развивающихся рынков.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку