Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei показал максимальный скачок за месяц за счет сектора микрочипов, на фоне перспектив ЦБ Японии

ТОКИО, 24 фев (Рейтер) - Японский индекс Nikkei в пятницу продемонстрировал самый большой скачок за месяц, оттолкнувшись от месячного минимума, достигнутого в ходе предыдущей сессии. Акции компаний, связанных с полупроводниками, выросли, а вступающий в должность главы Банка Японии Кадзуо Уэда поддержал текущую ультрамягкую политику.

Индекс Nikkei вырос на 1,29% до 27.453,48 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,67% до 1.988,40 пункта. Японские рынки были закрыты в четверг ввиду национального праздника.

Рост акций крупнейших компаний индустрии микрочипов Tokyo Electron и Advantest обеспечили почти половину общего роста Nikkei на 349 пунктов. Бумаги Advantest подскочили на 8,22%, тогда как акции Tokyo Electron выросли на 7,13% после того, как американская Nvidia отчиталась о лучших, чем ожидалось, квартальных продажах.

Кадзуо Уэда сказал в пятницу, что центробанк должен сохранить ультранизкие процентные ставки для поддержки хрупкой экономики, предупредив о рисках ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на инфляцию, вызванную ростом расходов.

Вышедшие ранее в тот же день данные указали на рост потребительской инфляции в Японии до максимума 41 года в январе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку