Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Впереди у мировых акций - новые колебания, возможная коррекция

БАНГАЛОР, 24 фев (Рейтер) - Волатильность на мировых фондовых рынках еще не закончилась, так как всё больше инвесторов полагают, что процентные ставки, скорее всего, останутся высокими дольше, показал опрос, проведенный Рейтер среди аналитиков. Чуть более половины опрошенных ожидают коррекцию в акциях в течение трех месяцев.

Глобальные акции упали почти на 20% в 2022 году и могли бы снизиться еще сильнее, если бы не ралли в конце года, выросшее из ожиданий, что снижение инфляции и ослабление роста вынудят центральные банки прекратить эпохальное повышение ставок и вот-вот, в ближайшие месяцы, начать их снижение.

Однако затяжная инфляция, сильные рынки труда и устойчивый экономический рост в этом году перечеркнули надежды на разворот ставок, что привело к резкому росту доходности облигаций и закладываемого в цены ожидаемого уровня ставок.

За последние месяцы акции выросли примерно на 20%, и некоторые стратеги говорят, что рынок зашел слишком далеко.

«Оценки уже на пределе на всех фондовых рынках после январско-февральского ралли. Только сильное восстановление прибыли оправдает эти уровни, учитывая, что поддержка от снижения реальных ставок останется ограниченной на фоне затяжной инфляции», - сказал Вольф фон Ротберг из Bank J. Safra Sarasin.

Опрос Рейтер, проведенный с 10 по 22 февраля среди более чем 150 стратегов, аналитиков и управляющих фондами, охватывающими 17 мировых фондовых индексов, показал, что 56% респондентов ожидают коррекции на своем местном рынке в ближайшие три месяца.

В общей сложности 48 из 86 респондентов сказали, что шансы на коррекцию высоки или очень высоки. Остальные 38 ответили, что вероятность коррекции низкая или очень низкая.

Опрос показал, что большинство из покрываемых аналитиками индексов не возместят или почти возместят потерянное за 2022 год к концу текущего года.

Помимо того что для этого прибыль компаний должна быть высокой, многое зависит от того, ускорится ли снижение инфляции к целевым показателям основных центральных банков к концу года.

Большинство аналитиков признают, что этот столь идеальный сценарий маловероятен.

«Если устойчивый рост/мягкая посадка/отсутствие посадки является центральным прогнозом, то легче объяснить устойчивость фондового рынка с такой »златовласой« точки зрения, - отметил Алан Раскин из Deutsche Bank. - Если, однако, этот более сильный рост приведет к росту инфляционных ожиданий, или инфляция окажется выше ожидаемой, тогда перспектива того, что ФРС придется делать больше/слишком много структурных изменений, увеличивает риск ошибки в ДКП, делая акции уязвимыми».

Почти 60% респондентов - 48 из 83 - сказали, что их прогнозы на конец 2023 года никак не зависят от снижения процентных ставок ЦБ в течение 12 месяцев, что говорит о том, что тенденция «выше ставки - на более долгое время» уже закрепилась. Остальные 35 ответили, что их прогноз по-прежнему зависит от сокращения ключевых ставок центральными банками.

Более 70% аналитиков, 57 из 82, ожидали, что в этом году недооцененные акции покажут лучший результат, чем акции роста.

Согласно опросу, бенчмарк Уолл-стрит S&P 500 к концу года вырастет примерно на 5% от уровня закрытия 21 февраля. Как ожидают респонденты, S&P 500 завершит 2023 год на отметке 4.200 пунктов, что означает рост на 9,4% за календарный год. Этот прогноз не изменился по сравнению с опросом, проведенным в ноябре 2022 года.

Потенциальный пересмотр прибыли в сторону понижения и неопределенность в отношении перспектив денежно-кредитной политики побудили аналитиков и стратегов занять осторожную позицию в отношении европейских акций в этом году - эталонный индекс, по их мнению, в 2023 году несколько снизится.

Индийский рынок акций в этом году вырастет меньше, чем предполагалось несколько месяцев назад, в основном из-за ожиданий о повышении процентных ставок, но большинство аналитиков также считают низкими шансы на коррекцию в ближайшей перспективе.

«Хотя мы считаем, что первый квартал может оказаться сильным, как и в начале, основания в фундаментальных показателях для следующего этапа ралли может не хватить», - отметил Мислав Матейка из JP Morgan.

На фондовых рынках Латинской Америки год будет относительно благоприятным: ожидается, что акции в Мексике вырастут на 6,7% до 57.500 пунктов, а бразильский индекс Bovespa к концу года вырастет на 14,5% до 125.000 пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Хари Кишан, Сарупья Гангули)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку