Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань у минимума 7 нед из-за роста напряженности между КНР и США

24 фев (Рейтер) - Китайский юань в пятницу достиг минимума семи недель в паре с долларом и может показать снижение пятую неделю подряд, так как инвесторов тревожат признаки эскалации напряженности в китайско-американских отношениях.

Соединенные Штаты готовы увеличить число военнослужащих, помогающих обучать тайваньские вооруженные силы, сказали два американских чиновника в четверг.

«Пессимизм инвесторов немного усилился», - сказал трейдер одного из китайских банков.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8942 за доллар, выше предыдущего значения в 6,9028.

Юань на материковом рынке к 09:08 МСК снизился на 0,26% до 6,9252, ранее коснувшись минимума с 3 января в 6,9220​. Если такой тренд сохранится, китайская валюта потеряет за неделю 0,75% по отношению к доллару.

Несколько трейдеров сказали, что следят за следующим уровнем поддержки 6,95 за доллар после того, как спотовая цена пробила психологически важный уровень 6,9.

Но они также отметили, что инвесторы переключают внимание на индекс расходов на личное потребление (PCE) в США, который будет опубликован сегодня. Ожидается, что данные за январь покажут более медленный рост в годовом выражении.

Аналитики ожидают, что благодаря отмене антиковидных ограничений и вызванному этим росту экономической активности, возможно некоторое позитивное изменение в производственной статистике Китая, публикация которой запланирована на 1 марта.

«Февральский индекс PMI в производственном секторе будет ключевым движущим фактором на финансовых рынках Китая», - отметили в записке аналитики ANZ.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен на уровне 104,547​, в то время как юань на офшорном рынке подешевел на 0,27% до 6,9362.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку