Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции, валюты EM падают из-за геополитических трений, опасений о ДКП

* Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

27 фев (Рейтер) - Геополитическая напряженность и опасения о том, что ФРС продолжит жесткую ДКП дольше, чем ожидалось, в понедельник утянули акции и валюты развивающихся рынков вниз к минимуму полутора месяцев.

Индекс акций MSCI к 13:00 МСК опустился на 0,7%.

Китайский индекс «голубых фишек» CSI300 снизился на 0,42%, а гонконгские акции просели на 0,33% после того, как США пригрозили Китаю «серьезными последствиями» в случае, если КНР начнет поставки вооружений в РФ. Тем временем инвесторы ждут сигналов с предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей.

«Конфликт в Украине - один из многих рисков для инвесторов развивающихся рынков. Я не считаю, что США начнут новую крупную торговую войну против Китая только из-за обычной торговли с Россией», - сказал Кристофер Грэнвилл из TS Lombard.

«(Вашингтон) примет меры против китайских компаний и китайского правительства, если получит доказательства конкретных военных поставок в Россию. Но до сих пор Китай был очень осторожен в этом вопросе».

Акции EM в январе показали быстрый старт, однако настроения ухудшились в феврале, поскольку признаки устойчивости экономики США подстегнули опасения о том, что ФРС может продолжить агрессивную ДКП - на прошлой неделе акции показали худший недельный результат с октября 2022 года.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снижается в понедельник на 0,4%, коснувшись минимума более чем семи недель.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,88 за доллар. Торговый дефицит Турции увеличился в январе, а индекс экономического доверия показал снижение в феврале после разрушительных землетрясений на юге страны.

Южноафриканский ранд был стабилен, торгуясь по 18,42 за доллар, после отрицательной динамики на прошлой неделе, когда группа по борьбе с финансовыми преступлениями Financial Action Task Force (FATF) поместила ЮАР в список стран «под особым наблюдением».

Венгерский форинт в паре с евро мало менялся, в то время как польский злотый вырос на 0,11%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку