Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как эмбарго ЕС на российскую нефть изменило маршруты торговли

27 фев (Рейтер) - Экспорт российской нефти в страны Евросоюза в январе упал примерно до 600.000 баррелей нефти в сутки с показателя в 1 миллион баррелей в сутки месяцем ранее на фоне резкого сокращения морских поставок, не коснувшегося лишь Болгарии, показали данные Международного энергетического агентства.

ЕС ввел запрет на импорт российской сырой нефти по морю с 5 декабря, и вдобавок страны Большой семерки установили потолок цен на морской экспорт нефти из России на уровне $60 за баррель.

Болгария получила право не соблюдать эмбарго в течение двух лет.

ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ В АЗИЮ

Россия увеличила экспорт нефти в Азию с целью компенсировать утраченные объемы торговли с ЕС. Поставки в Китай в январе выросли на 300.000 баррелей в сутки и достигли рекордного уровня порядка 2,3 миллиона баррелей в сутки, говорится в отчете МЭА от 15 февраля.

Объемы экспорта в Индию, значительно увеличившую импорт нефти из РФ в прошлом году, остаются на стабильном уровне в 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Российская нефть открыла для себя новые экспортные направления в лице Ганы и Индонезии, добавило агентство.

Экспорт в Турцию восстановился с минимума в 40.000 баррелей в сутки в декабре до 180.000 баррелей в сутки в январе, однако по-прежнему оставался ниже среднего уровня, ранее достигавшего 350.000 баррелей в сутки.

ЧЕМ ЕС ЗАМЕЩАЕТ НЕФТЬ ИЗ РФ

ЕС предпринял попытки компенсировать утрату российской нефти за счет увеличения закупок на Ближнем Востоке, в Западной Африке, Норвегии, Бразилии и Гайане, указывает МЭА.

Норвегия в декабре увеличила производственные мощности на месторождении Йохан Свердруп до 720.000 баррелей в сутки с 535.000 баррелей в сутки, а его оператор компания Equinor рассматривает возможность увеличения добычи до 755.000 баррелей в сутки.

На этом месторождении - крупнейшем в Западной Европе - добывается среднетяжелая нефть, которая может служить подходящей заменой для российской нефти марки Urals.

Венгрия, не обладающая выходом к морю, планирует наладить сотрудничество с Хорватией с тем, чтобы увеличить пропускную способность Адриатического трубопровода, по которому Будапешт получает нероссийскую нефть. Тем временем Болгария стремится реанимировать проект трубопровода для импорта нефти через Грецию.

ВЛИЯНИЕ НА НПЗ

Зависимость Евросоюза от импорта нефти из РФ закрепляли российские компании, такие как Роснефть и Лукойл , под контролем которых находился ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов блока.

Правительство Германии забрало контроль над немецким подразделением Роснефти, передав под управление федерального регулятора НПЗ в Шведте, который обеспечивает около 90% потребностей немецкой столицы в топливе. Аналогичный шаг был предпринят в отношении миноритарной доли Роснефти в двух других НПЗ - MiRo и Bayernoil.

Власти Германии планируют изменить закон об энергетической безопасности, чтобы ускорить продажу принадлежащих Роснефти 54,17% НПЗ в Шведте, избежав предварительной национализации.

На текущий момент завод работает на 60% мощности, получая нефть через немецкий порт Росток. Германия планирует нарастить объемы за счет поставок через польский порт Гданьск.

Лукойл и кипрская G.O.I. Energy договорились о продаже нефтеперерабатывающего предприятия ISAB на острове Сицилия при поддержке швейцарского нефтяного трейдера Trafigura. При этом Лукойлу по-прежнему принадлежат заводы в Болгарии и Румынии.

Парламент Болгарии принял поправки в законодательство, которые могут позволить Софии взять на себя управление принадлежащим Лукойлу предприятием Нефтохим Бургас на срок до года.

ПОСТАВКИ ПО ДРУЖБЕ

Несмотря на введение ЕС запрета с 5 декабря на импорт российской нефти по морю, блок все еще продолжает получать сырье по системе трубопроводов.

У трубопровода Дружба есть ответвление через Белоруссию и Польшу в Германию, а также нитка, обеспечивающая поставки в Словакию, Чехию и Венгрию через территорию Украины.

Объемы прокачки нефти по трубопроводу упали в январе до 400.000 баррелей в сутки, так как Германия в добровольном порядке приостановила импорт в конце 2022 года, отмечает МЭА.

В конце февраля Россия прекратила поставки нефти в Польшу по трубопроводу Дружба, сообщил глава польской PKN Orlen. Транснефть объяснила это решение проблемами с документацией, сославшись на оперативные изменения в экспортном графике.

Словакия, которая почти целиком полагается на поставки нефти по Дружбе, планирует сократить зависимость от российского сырья до 60%.

Ранее Германия планировала начать импорт нефти из Казахстана по северной ветке трубопровода Дружба в феврале, однако запуск поставок был отложен из-за переговорного процесса.

Казахстан обратился в Транснефть - оператору нефтепровода - с просьбой предоставить мощности для прокачки около 24.000 баррелей в сутки в 2023 году, а 23 февраля сообщил, что начал прием казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов для транспортировки в Германию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нерюс Адомайтис)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку