Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе - на рынки давила напряженность между КНР и США

ШАНХАЙ, 27 фев (Рейтер) - Акции в Гонконге и Шанхае закрылись снижением в понедельник на фоне растущей напряженности между КНР и США, в то время как инвесторы ожидают сигналов от предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,28% до 3.258,03 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,42% до 4.043,84 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,33% до 19.943,51 пункта, а индекс China Enterprises снизился на 0,5% до 6.670,22 пункта.

Отношения между США и Китаем представляют собой главный фактор неопределенности, оказывающей давление на настроения инвесторов, сообщил Goldman Sachs, ссылаясь на отзывы инвесторов. Банк отметил, что управляющие долгосрочными активами с некоторым сомнением смотрят на размещение нового капитала.

На прошлой неделе впервые с начала этого года был зафиксирован чистый недельный отток иностранных инвестиций через схему Stock Connect, указывающий на то, что инвесторы воздерживаются от торговли, а импульс после открытия экономики, вероятно, замедляется.

На текущей неделе фокус внимания инвесторов будет обращен на индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая и начало сессии высшего совещательного органа КНР.

Morgan Stanley ожидает рост PMI в феврале до 50,5 с январских в 50,1, связывая это с улучшением спроса и предложения в стране, но отметил, что экспорт, вероятно, по-прежнему оставался сдерживающим фактором.

Субиндекс продуктов питания вырос на 1%, а сектор полупроводников снизился на 1,8%.

Индекс отрасли здравоохранения Hang Seng опустился на 1,6%, сектор основных материалов потерял 1,9%, а финансовый - просел на 0,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку