Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне сильного доллара, перевесившего опасения о сокращении поставок из РФ

27 фев (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в ходе волатильных торгов понедельника, так как укрепление доллара и опасения о рецессии компенсировали тревоги о предложении, вызванные планами России сильнее сократить поставки нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:42 МСК снизились на 0,66% до $82,61 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,6% до $75,86 за баррель.

Оба бенчмарка закрылись ростом более чем на 90 центов в пятницу.

Доллар держался вблизи пика семи недель в понедельник после того, как серия экономических данных США укрепила мнение о том, что Федеральной резервной системе придется повышать процентные ставки сильнее и в течение более длительного времени.

«Динамика нефтяных котировок продолжает ориентироваться на настроения более широких финансовых рынков», - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

Опасения о ястребиной позиции ФРС США вернулись на первый план в пятницу после того, как базовой ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания, составил 0,6% по сравнению с 0,2% в декабре.

«Если аппетит к риску продолжит снижаться, цены на нефть, скорее всего, снова окажутся под давлением», - сказала Хари.

РФ планирует сократить экспорт нефти через западные порты на четверть в марте по сравнению с февралем.

Россия прекратила поставки нефти в Польшу по трубопроводу Дружба, сообщил в субботу глава PKN Orlen, добавив, что польская нефтеперерабатывающая компания будет использовать другие источники для восполнения дефицита.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Мохи Нараян в Нью-Дели, Сударшан Варадхан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку