Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль отскочил от свежих 10-месячных минимумов перед уплатой ЕНП

(Уточнена котировка в 14-м абзаце, 105,31 вместо 102,31)

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Рубль утром понедельника вышел в плюс после тестирования 10-месячных минимумов, достигнутых на фоне новых западных санкций против РФ, а также снижения глобального спроса на риск и укрепления доллара на мировых рынках.

На стороне российской валюты - завтрашний единый налоговый платеж, в который также входит и НДПИ, на что накладывается высокий номинальный рублевый курс доллара, евро и юаня, привлекательный для экспортных корпораций.

Свою положительную роль может играть и закрытие безрисковых позиций, набиравшихся на длинные российские выходные дни, в которые была годовщина специальной военной операции.

К 9.35 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,45, и рубль набирает 0,9%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,57, здесь рубль дорожает на 1%.

В паре с юанем рубль набирает 1,3%, котировки вблизи 10,83 .

«В понедельник рубль постепенно восстанавливает свои позиции. По нашим оценкам, в ходе сегодняшних торгов пара доллар/рубль постарается компенсировать волатильность прошлой недели, вернувшись к отметке 75», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Он при этом отметил, что повышенная волатильность рубля может сохраниться на текущей неделе «ввиду очередного витка санкций в адрес российских банков».

В начале сегодняшних торгов была достигнута отметка 76,49 за доллар впервые с 22 апреля прошлого года, к евро и юаню свежие 10-месячные минимумы были достигнуты рублем в пятницу, 80,78 и 11,01 соответственно.

По итогам пятничных биржевых торгов, проходивших в официальный российский нерабочий день, при низких оборотах и отсутствии Центробанка на рынке, рубль подешевел к доллару на 1,5% (76,13), к евро - на 1,2% (80,38), к юаню - на 0,6% (10,97).

Против рубля сыграло введение новых западных санкций, в том числе и в отношении российских банков, а также глобальное бегство из рискованных и сырьевых активов, спровоцировавшее падение ЕМ-валют на локальные минимумы, при этом Центробанк не проводил в пятницу валютные интервенции, которые помогли бы компенсировать рублю внешнее давление.

Неприятие риска с одновременным спросом на доллар США подпитывается опасениями, что ФРС будет и далее повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, а побочным эффектом от таких шагов американского регулятора может стать глобальная рецессия.

Ожидания сохранения курса ФРС на повышение ставок усилились после пятничной американской статистики за январь, отразившей рост базового ценового индекса на товары и услуги, а также потребительских расходов.

Индекс доллара в ответ подскочил до 7-недельного максимума 105,32, сейчас он оценивается в 102,31.

Пара евро/доллар в пятницу снизилась до минимума с 6 января, $1,0534, сегодня утром остается вблизи этого значения.

Базовые нефтяные сорта теряют с начала понедельника по полпроцента, баррель Brent оценивается в $80,70.

Локально же против рубля играет сокращение поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Уплачиваемый завтра российскими экспортерами январский НДПИ на нефть мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот), что может быть поводом для повышенных продаж валютной выручки на его уплату.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку