Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ дорожают после длинных выходных вопреки новым санкциям

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Рубль и рублевые активы дорожают на торгах понедельника за счет сокращения безрисковых позиций, набиравшихся на длинные российские выходные, в течение которых не случилось значительного ухудшения геополитической ситуации, а новые западные санкции не привели к паническим распродажам.

К 12.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,64, и рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,92, здесь рубль дорожает на 0,6%.

В паре с юанем рубль набирает 1,3%, котировки вблизи 10,82.

На стороне российской валюты - завтрашний единый налоговый платеж, в который также входит и НДПИ, на что накладывается высокий номинальный рублевый курс доллара, евро и юаня, привлекательный для экспортных корпораций.

«Сегодня-завтра возможности для тактического укрепления рубля сохраняются – прежде всего, отдавая должное наступлению крайнего срока уплаты налогов», - говорится в обзоре Росбанка.

Утром же была достигнута худшая для рубля с 22 апреля прошлого года отметка 76,49 за доллар, к евро и юаню свежие 10-месячные минимумы были достигнуты рублем в пятницу, 80,78 и 11,01 соответственно.

Против рубля сыграл факт введения новых западных санкций, в том числе и в отношении российских банков, а также глобальное бегство из рискованных и сырьевых активов в ожидании повышения ставок ФРС.

Центробанк при этом не проводил в пятницу валютные интервенции, но сегодня возобновил продажу юаней за рубли в рамках бюджетного правила, что оказывает дополнительную поддержку российской валюте.

Уплачиваемый во вторник российскими экспортерами январский НДПИ на нефть, по расчетам Рейтер, мог вырасти на 9,3% по сравнению с декабрьскими показателями, до 15.981 рубля за тонну с 14.624 рублей (без учета льгот), что может быть поводом для повышенных продаж валютной выручки на его уплату.

«Повышенное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров сегодня и завтра еще будет оказывать поддержку рублю, в результате чего национальная валюта может отыграть большую часть потерь предыдущей недели», - полагает Богдан Зварич из Банки.ру. По его мнению, данный фактор будет способствовать возвращению пары доллар/рубль под отметку 75,00.

Аналитики Росбанка при этом не ждут «ошеломительных объемов» продаж валюты под уплату НДПИ, поскольку величина месячных выплат этого налога, по их оценкам, сейчас составляет порядка 0,5 триллиона рублей, а на пиках прошлого года она достигала 1,3 триллиона.

Локально же против рубля играет сокращение поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

На рынке ОФЗ сейчас также наблюдается позитивная динамика котировок большинства бумаг, а доходность снижается на 2-8 базисных пунктов вдоль суверенной кривой. Свою роль могло сыграть и размещение первичного долга в прошлую среду, когда Минфин не стал занимать по неприемлемым для себя уровням, отменив один аукцион, а на втором привлек всего 7,3 миллиарда рублей без премии к рынку.

«Инвесторы активизировали покупку ОФЗ на фоне ограниченного предложения нового госдолга», - отметил Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

«Сохранение санкционного давления на российский рынок негативно для инвестиционных настроений, хотя в целом уже вполне привычно для участников, что позволяет ожидать последующего постепенного восстановления даже попавших под ограничения бумаг. Резко негативной реакции на новые санкции не демонстрирует и рубль», - резюмировала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку