Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ставки на восстановление экономики КНР поддерживают юань

ШАНХАЙ, 28 фев (Рейтер) - Юань держит позиции во вторник, воспользовавшись широким ослаблением доллара днем ранее. Участники рынка ожидают, что индекс PMI покажет рост производственной активности в Китае и привлечет инвесторов к национальной валюте.

Американский доллар отошел от максимума семи недель накануне после того, как министерство торговли сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в США в январе сократился на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем, обогнав прогноз.

Перед открытием сегодняшней сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9519 за $1, сильнее предыдущего значения в 6,9572.

Юань к 09:18 МСК был стабилен: на материковом рынке китайская валюта торговалась на уровне 6,9416​, на офшорном рынке - вблизи отметки 6,9617.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют тем временем укрепился на 0,15% до 104,828​.

Аналитики Maybank считают, что на этой неделе внимание инвесторов может сместиться на данные о деловой активности в промпроизводстве КНР за февраль, публикация которых ожидается в среду, а затем на сессию Всекитайского собрания народных представителей, где власти обнародуют политическую стратегию и экономические цели на этот год.

Согласно опросу Рейтер, ожидается, что февральский индекс менеджеров по закупкам покажет продолжение роста промышленной активности.

«Поскольку власти КНР нацелены на разворот экономики в этом году, мы ожидаем, что дальнейшее стимулирование и даже свидетельства восстановления экономики будут способствовать улучшению настроений в отношении юаня», - отметили в записке аналитики Maybank.

Об оживлении экономической обстановки свидетельствует также обзор China Index Academy, одного из крупнейших в стране независимых исследователей рынка недвижимости: продажи нового жилья в 16 городах КНР подскочили на 31,9% в феврале благодаря росту спроса в малых и средних городах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку