Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

АФК Система предпочитает покупать активы уходящих иностранцев в кредит

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

1 мар (Рейтер) - АФК Система структурирует каждую сделку по покупке новых игроков с помощью кредитных ресурсов, поскольку ликвидность рынка облигаций упала и пока нет возможности для выпуска публичных инструментов для M&A-финансирования, сказал исполнительный директор по работе с банками и финансовыми рынками АФК Антон Рожков.

«Очевидно, что это наш хлеб, будучи инвестхолдингом мы достаточно активно смотрим на таргеты внутри российского рынка. Понятно, что не все наши рассмотрения на инвесткомитетах заканчиваются сделками, но кругозор достаточно широкий и в части именно индустриального понимания бизнеса, и в части структурного понимания инструментов, которые можно использовать для финансирования таких приобретений», - сказал он, выступая на долговой конференции Эксперт РА.

Каждая сделка рассматривается через призму влияния непосредственно на текущий портфель проектов АФК Системы, - либо это комплементарный бизнес, либо новое выгодное приобретение.

«В текущий момент, наверное, можно его назвать с оттенком специальной ситуации, учитывая количество выходящих иностранцев и те подходы, которые правительственная комиссия предписывает при реализации таких сделок, - я говорю про дисконты, и про недавние изменения в подходе относительно либо рассрочки, либо 10%-ного удержания из суммы сделки, не будем это называть налогом, по факту экономически это не совсем налог», - перечислил Рожков преимущества покупки у нерезидентов.

Кроме влияния на портфель проектов, АФК Система смотрит, насколько «капиталоемок, с точки зрения долга, этот актив», насколько большая долговая емкость есть в нем.

«Мы, как нормальный русский инвестор, всегда хотим длинные и дешевые рубли, мы используем финансовый рычаг настолько, насколько позволяет это сделать бизнес, с большой и очень важной оговоркой, - не перегружая компанию-таргет долгом», - сказал Рожков.

Обычно АФК Система старается загружать компанию-таргет долгом «в районе 3 times EBITDA в разных структурах, для того, чтобы 70% минимум цены отфинансировать за счет потоков приобретаемого актива», добавил он.

«Когда мы подступаемся к такому финансированию... мы, конечно же, выбираем из двух ипостасей: кредит или его вариации, включая аккредитивные формы расчетов, и облигации. К сожалению... публичный долг и глубина его сегодня, отсутствие ликвидности на вторичке, может быть, не очень глубокое понимание бизнеса эмитентов и погружение в отчетность, не позволяет структурировать сделки M&A через размещения облигаций», - сказал Рожков.

АФК Система предпочитает на первом этапе использовать банковский кредит, который более быстр и гибок, но публичный рынок возможен на втором этапе - на этапе рефинансирования долга. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку