Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции Шанхая закрылись в плюсе, Гонконг - на пике 3 мес после сильных данных PMI

ШАНХАЙ, 1 мар (Рейтер) - Фондовый индекс Гонконга показал лучшую сессию за почти три месяца в среду, а акции Шанхая также укрепились, так как аппетит к риску вырос после выхода сильных показателей активности в производственном секторе Китая в феврале.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 4,21% до 20.619,71​ пункта, а индекс China Enterprises подскочил на 5,06% до 6.914,3 пункта. Оба индекса показали максимальный дневной процентный рост с декабря.

Индекс Shanghai Composite укрепился на 1% до 3.312,35 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 вырос на 1,41% до 4.126,94 пункта.

Неожиданно высокие показатели вызвали надежды на восстановление экономики после того, как в декабре Китай отменил строгие антикоронавирусные ограничения.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора КНР поднялся до 52,6 в феврале с 50,1 в январе, сообщило Национальное бюро статистики в среду.

Индекс PMI значительно превысил прогноз аналитиков в 50,5 и стал самым высоким показателем с апреля 2012 года, усилил надежды на восстановление экономики КНР.

Сильные цифры индекса PMI свидетельствуют о том, что перебои в производстве и логистике, связанные с политикой «нулевой терпимости к Covid» и волной заражения вирусом быстро сократились, отметил Кен Чун из Mizuho Bank.

«Мы уже ожидали быстрого восстановления в ближайшем будущем, но индексы PMI говорят о том, что даже наш прогноз роста ВВП на 5,5% в этом году может оказаться слишком осторожным», - сказал Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

В центре внимания до конца недели будет ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей, которая начнется 4 марта. Инвесторы находятся в режиме ожидания новых сигналов, включая публикацию целевого показателя роста ВВП на 2023 год.

Акции телекоммуникационных компаний выросли на 4,7% после того, как Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Государственный совет в понедельник представили новый план развития цифровой экономики Китая. Бумаги China United Network Communications подскочили на 10,0%, China Mobile - прибавили 5,0%, а China Telecom - поднялись 8,5%.

Торгующиеся в Гонконге акции техгигантов, подскочили на 6,6%, продемонстрировав лучшую почти за три месяца сессию для сектора. Бумаги Tencent подорожали на 7,3%, Alibaba - на 6,2%, а Meituan - на 4,9%.

Финансовый индекс HSI вырос на 3,2%, индекс недвижимости прибавил 2,8%, индекс коммерции и промышленности подскочил на 5,2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку