Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Укрепление доллара стало головной болью инвесторов

НЬЮ-ЙОРК, 1 мар (Рейтер) - У инвесторов, только оправившихся от недавней волатильности на мировых финансовых рынках, появился новый повод для беспокойства - укрепляющийся доллар.

«Зеленый» подрос почти на 4% с недавних минимумов и удерживается в районе семинедельного пика по отношению к корзине основных валют на фоне ожиданий, что ФРС придется поднять ставки еще выше, чем ожидали инвесторы, для охлаждения инфляции.

При этом американская валюта по-прежнему на 8% отстает от 20-летнего пика, достигнутого в прошлом году. Однако восстановление доллара, наряду с резким ростом доходности казначейских облигаций, уже негативно сказалось на перспективах целого ряда некогда успешных сделок, пришедшихся на падение доллара во второй половине 2022 года.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI на 8% отступил от январских максимумов, а индекс валют EM удерживается на 3% ниже зафиксированного в феврале пика.

Ралли европейских акций замедлилось: панъевропейский индекс STOXX 600 оставался практически малоподвижным в течение последних трех недель, хотя с сентября прошлого года подскочил почти на 20%. Золото тем временем в годовом выражении выросло на 7%, однако тоже не показывает ярко выраженной динамики.

«Укрепление доллара создает проблему для рисковых активов, - считает Лорен Гудвин из New York Life Investments.

Доллар занимает ключевое место в мировой финансовой системе, и его колебания обычно не проходят бесследно.

Укрепление »зеленого«, как правило, приводит к ужесточению глобальных финансовых условий, снижая аппетит к риску и негативно сказываясь на мировой торговле, говорится в ноябрьском докладе Банка международных расчетов. Кроме того, странам, которые берут займы в американской валюте, становится сложнее обслуживать госдолг – наиболее остро это касается государств с развивающейся рыночной экономикой.

»Не стоит надеяться на попутный ветер для иностранных валют на фоне голубиного настроя ФРС«, - сказал Эрик Лив из Bailard.

Между тем из-за укрепления »вечнозеленого« нефть, золото и другие номинированные в долларах сырьевые товары теряют ценовую привлекательность в глазах держателей других валют.

Аналитики UBS Global Wealth Management отмечали в конце февраля, что просадка цен на нефть марки Brent на 2% в годовом выражении была частично вызвана ростом курса доллара. По их мнению, открытие экономики Китая и перебои с поставками нефти из РФ перевесят влияние американской валюты и приведут к росту стоимости нефти в конце года.

Что касается США, из-за сильного доллара снижается конкурентоспособность американского экспорта. Кроме того, транснациональные корпорации терпят убытки при конвертировании полученной за рубежом прибыли в родную американскую валюту.

Аналитики Morgan Stanley во главе с Майклом Уилсоном указали в понедельник, что направление движения доллара может стать ключевым фактором, определяющим траекторию американских акций в ближайшей перспективе, ссылаясь на связь валюты с мировыми условиями ликвидности. Индекс S&P 500 отступил почти на 5% от недавних максимумов, но все еще удерживает набранный с начала года рост на 3,6%.

»Если (процентные) ставки и доллар США продолжат расти, мы считаем, ключевые уровни поддержки для акций быстро будут пробиты, так как медвежий (тренд на рынке) возобновится с большей силой«, - отметили аналитики.

Дальнейшее восстановление доллара частично будет зависеть от представлений инвесторов о том, насколько сильно ФРС придется повысить процентные ставки.

На следующей неделе глава ФРС Джером Пауэлл представит полугодовой доклад о денежно-кредитной политике перед Банковским комитетом Сената США, после чего ожидается выход данных трудовой статистики за февраль. Эти события могут пролить свет на позицию чиновников регулятора и состояние экономики Соединенных Штатов.

По мнению Колина Грэма из Robecco, доллар вряд ли продолжит рост. При этом он добавил, что сам, скорее всего, ставил бы против американской валюты, если индекс доллара поднимется до 106 пунктов с текущего уровня в 104 пункта.

Движение к уровню в 114 пунктов – сентябрьскому максимуму – может побудить его отказаться от бычьего взгляда на развивающиеся рынки, отметил он.

Эмили Левейл из Thornburg Investment Management также скептически относится к перспективам длительного роста доллара и рассматривает любую слабость на развивающихся рынках как возможность для покупки.

»Слабость валют развивающихся рынков может стать отличным моментом для того, чтобы войти и нарастить позиции в высококачественных компаниях«, - сказала Левейл.

Аналитики Capital Economics, напротив, уверены, что ожидаемое замедление глобального роста и снижение аппетита к риску заставят инвесторов искать спасения в долларе – популярном активе-убежище, - что может подтолкнуть валюту США к максимальным значениям в конце этого года.

»Мы ожидаем, что рисковые настроения усугубятся на фоне ослабления глобальной конъюнктуры, а спрос на активы-убежища подтолкнет доллар к росту в ближайшие пару кварталов", - отмечают аналитики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сакиб Икбаль Ахмед)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку