Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает на фоне прогнозов более холодной погоды

ЛОНДОН, 1 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут в среду, поскольку прогнозы холодной погоды повышают спрос на отопление, однако подъем цен ограничен из-за высоких запасов и хороших объемов поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:10 МСК вырос на 1,54% до 47,6 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:13 МСК увеличилась на 2,21% до 48,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:13 МСК поднялась на 1,45% до 122,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:40 МСК - выросла на 3,36% до 123 пенсов за терм.

«Похоже, рынок продолжает считать, что запасы газа в Европе находятся на достаточно комфортном уровне, чтобы справиться с текущим всплеском спроса на отопление», - говорится в записке аналитиков Engie's EnergyScan.

Газовые хранилища Европы заполнены на 61,7%, по данным Gas Infrastructure Europe.

В то время как потоки СПГ в Европу остаются устойчивыми , Международное энергетическое агентство сообщило накануне, что спрос Китая на импортный СПГ является одной из самых больших неопределенных перспектив на 2023 год, и если спрос на СПГ вернется к докризисному уровню, это усилит конкуренцию на мировых рынках и неизбежно снова подтолкнет цены вверх.

«Возможно, в скором времени нам придется найти новый баланс между ростом цен и снижением потребления, но пока все в порядке», - сказал один из трейдеров газом, добавив, что ожидает снижения цен позднее в течение дня.

Потоки норвежского газа в Великобританию выросли в среду, а в континентальную Европу оставались стабильными.

Газовая система Великобритании недополучила 9,3 миллиона кубических метров, при прогнозируемом предложении в 321,3 миллиона кубометров и спросе в 330,6 миллиона кубометров, согласно данным National Grid.

Пиковая выработка ветра ожидается на уровне около 4,6 гигаватт в среду и 3,1 ГВт в четверг, при общей учтенной мощности более 22 ГВт, показали данные Elexon.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 1 марта составляет 42,2 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Днем ранее заявка была примерно на таком же уровне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку