Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

"Локализованные" ОФЗ могут оказать давление на рынок, если будут выпущены в оборот -- РенКап

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Локальные инвесторы выкупили у иностранцев «замороженные» в западной инфраструктуре ОФЗ на сумму примерно 1,5 триллиона рублей, перевели их в Россию, но, если эти бумаги будут выпущены в свободное обращение, они окажут давление на рынок, сказал глава отдела аналитики долгового рынка Ренессанс Капитала Алексей Булгаков.

Как сообщали источники Рейтер, нерезиденты из «недружественных» России стран избавлялись от российских госбумаг, продавая ОФЗ с дисконтом до 75%.

Власти РФ запретили нерезидентам продавать ОФЗ на российском рынке, поэтому они избавлялись от бумаг за рубежом, а новые владельцы затем переводили ценные бумаги в российскую учетную инфраструктуру.

«Иностранцы у нас заморожены, но часть их бумаг вернулась обратно в рамках операций телепортирования - принудительного перевода ОФЗ, который делали в прошлом году», - сказал Булгаков.

В ноябре 2022 года таким образом было «локализовано» ценных бумаг на 1,36 триллиона рублей и 94,4% из них пришлось на ОФЗ, сообщал ЦБР.

«Многие локальные инвесторы накупили фантомы, запертые ОФЗ в Euroclear ... здесь они были заморожены на счетах С», - сказал Булгаков.

ЦБР ограничил распоряжение подавляющим большинством «локализованных» ценных бумаг, приобретенных после 1 марта 2022 года и переведенных на счета в российском депозитарии. На сделки с такими бумагами распространяется «полугодовой карантин».

На сегодняшний день, по оценкам Булгакова, объем «телепортированных» ОФЗ оценивается в 1,5 триллиона рублей, и, если эти бумаги или деньги «будут выпущены, - они окажут давление на рынок и ликвидность банковской системы».

Эксперт сказал, что не знает, что случится дальше с «запертными» ОФЗ.

ЦБР велел держать на обособленном учете переведенные в российскую учетную инфраструктуру ОФЗ до 28 июня 2023 года.

«Поскольку они там были телепортированы в силу некого лоббизма, может быть, и в силу некого лоббизма их начнут выпускать», - сказал Булгаков.

По его оценкам, эти факторы могут оказать влияние на стоимость денег в 2023 году наряду с инфляционными ожиданиями.

Euroclear в начале февраля отказался от рублевых расчетов, остановив все расчеты по ОФЗ, что должно было прервать поток «локализованных» ОФЗ на российский рынок. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку