Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Обещание властей РФ не менять налоги истекает в 24г, ждем реформу - Эксперт РА

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Разовый сбор с крупного бизнеса не спасет бюджет и в 2024 году России придется повышать налоги, считает главный экономист Эксперт РА Антон Табах.

В условиях падения доходов и резкого роста расходов на фоне «спецоперации» России в Украине и западных санкций дефицит бюджета в январе, по данным Минфина, составил рекордные для этого месяца 1,76 триллиона рублей, достигнув 60% от плана на весь 2023 год - 2,9 триллиона рублей, или 2% ВВП.

«Данные за январь и начало февраля безрадостные, наверное, первый квартал будет получше. По поводу дефицита начался очень большой алармизм, мы видим, как Минфин и правительство пытаются, что называется, удержать ситуацию под контролем», - сказал Табах, выступая на долговой конференции Эксперт РА.

Минфин РФ заявил, что намерен придерживаться запланированного дефицита бюджета в 2023 году не выше 2% ВВП, несмотря на рост расходов и падение доходов.

«Изменение в расчете НДПИ, скорее всего, прикроет часть дефицита, формирующегося в начале года... спецналог, который сейчас обсуждается, и уже обрел определенные масштабы - 250-300 миллиардов рублей - он не спасет бюджет, но поможет сделать нынешнюю ситуацию более управляемой», - сказал Табах.

«Правительство достаточно хорошо балансирует между бюджетной стабильностью и потребностями в расходах, которые далеко не всегда определяются экономическими факторами. И нужно держать в голове, что обещания не менять налоги истекают в 2024 году, поэтому, скорее всего, в 2024 году мы услышим массу новых идей по реорганизации налоговой системы», - уверен он.

«Возможно, мы увидим большую народную дискуссию о том, менять глубоко или не очень глубоко налоговую систему», - сказал Табах.

Глава РСПП Александр Шохин говорил, что хотя Минфин пока и не обсуждает «секвестр» бюджета, но скорее всего, финансирование ряда крупных инфраструктурных проектов будет отложено на более поздние годы. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку