Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Розничные продажи в РФ в янв 23г упали на 6,6% г/г

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Оборот розничной торговли в России в январе 2023 года, по данным Росстата, упал на 6,6% в годовом выражении после 10,5% в декабре, что стало максимальным значением с мая 2020 года.

Результат оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ждали падения розницы на 8,6% в годовом сопоставлении.

Розничная торговля продовольственными товарами, включая напитки и табачные изделия, в январе сократилась на 2,1% год к году по сравнению с 3,9% в декабре, непродовольственными товарами - упала на 10,4% против 16,3% месяцем ранее.

По сравнению с декабрем розничные продажи, которые указывают на уровень потребительского спроса, упали на 20,2%.

Минэкономразвития в осенней версии макропрогноза ожидало, что в 2023 году розничные продажи вырастут на 2,7%.

По итогам 2022 года розничные продажи упали на 6,7% по сравнению с ростом на 7,8% в 2021 году, тогда как до начала Москвой «спецоперации» в Украине российские власти рассчитывали на увеличение розничного товарооборота в прошлом году на 2,8%. Падение розничного товарооборота в 2022 году стало максимальным с 2015 года, когда показатель сократился на 10%.

Аналитики называли потребительский спрос одной из главных экономических жертв «спецоперации» России в Украине и частичной мобилизации.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в декабре говорил, что спад внутреннего потребления является одной из главных проблем российской экономики, а причина слабого внутреннего спроса - в медленном росте реальной заработной платы на фоне низкой безработицы и спаде потребительского кредитования.

В октябре президент РФ Владимир Путин велел правительству принять меры для стимулирования слабого потребительского спроса. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку