Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль начал март снижением, но сократив потери к слабеющему на форексе доллару

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет на первых весенних торгах с учетом сохраняющихся негативных факторов, на которые наложилось сезонное падение предложения валютной выручки в начале календарного месяца после расчетов экспортеров с бюджетом по налогам.

В паре с долларом он при этом сократил до минимума внутридневные потери, опираясь на динамику форекса, где валюта США повсеместно дешевеет на фоне снижения интереса к безопасным активам и роста спроса на риск после сильной китайской производственной статистики.

К 17.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,05 , и рубль теряет 0,1%, ранее дешевея до 75,41.

Пара евро/рубль была у отметки 80,10, здесь рубль слабеет на 0,8%, во многом отражая и внутридневное укрепление европейской валюты на форексе после предварительных данных о сохранении высокой инфляции в Германии.

В паре с юанем же рубль несет более значительные потери, дешевея на 1,1% до 10,90 с учетом скачка китайской валюты на внешних рынках на фоне рекордного за почти 11 лет роста активности промышленности КНР в феврале.

«Пик налогового периода в РФ пройден, и в отсутствие этой поддержки отечественная валюта вновь слабеет. Предполагаем, что до конца текущей недели ее курс к доллару закрепится выше 75», - сказал Владимир Чернов из компании Freedom Finance Global.

«На горизонте ближайших недель мы ожидаем закрепления пары доллар/рубль выше 75,00 и попыток американской валюты выйти в середину диапазона 75,00-80,00», - аналогично считает и Богдан Зварич из Банки.ру.

Рубль сегодня окончательно потерял поддержку российских налогов, уплата которых прошла накануне, и теперь сырьевые корпорации в половине месяца могут значительно сократить продажу экспортной выручки.

Основным негативным фактором для рубля продолжают выступать риски падения поступлений валюты на внутренний рынок из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Минфин в среду сообщил, что средняя цена российской экспортной нефтяной смеси Urals в феврале 2023 года была почти в два раза ниже среднего значения годом ранее, составив $49,56 за баррель, близко от среднего январского значения, $49,48.

Текущие котировки Urals поставкой в северо-западный регион Европы находятся на 14% выше названных Минфином средних февральских уровней, и баррель оценивается в $56,50 <URL-NWE-E>, что участники нефтяного рынка связывают в том числе с добровольным сокращением Россией поставок нефти на 500.000 баррелей в сутки начиная с 1 марта.

Против рубля также выступают последствия новых западных санкций и сохраняющаяся высокая геополитическая неопределенность для РФ.

Владислав Силаев из Альфа-Капитал полагает, что дополнительное негативное влияние на курс рубля оказывает дисбаланс бюджетных доходов и расходов.

Частично компенсировать локальный спрос на юани может продажа китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, сейчас на 8,9 миллиарда рублей в день, при этом новые параметры интервенций будут объявлены в полдень пятницы.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку