Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром слабеет к юаню с оглядкой на FX, также в минусе к доллару и евро

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Рубль утром значительно дешевеет против подскочившего на форексе юаня, и также показывает снижение в парах с долларом и евро с учетом сохраняющегося набора негативных факторов, которые, однако, сейчас могут частично компенсироваться ростом нефтяных цен и оптимизмом внешних рынков после сильной статистики КНР.

К 9.35 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,26, и рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,75, здесь рубль также дешевеет на 0,4%.

В паре с юанем же рубль теряет 0,8%, котировки вблизи 10,87 .

На континентальном китайском рынке юань дорожает на 0,4% (6,9020), а на офшорном он набирает 0,7% (6,9081) после данных о рекордном за почти 11 лет росте активности промышленности КНР в феврале.

Официальный индекс опроса менеджеров по закупкам в производственном секторе вырос до 52,6 по сравнению с январским значением 50,1, существенно превысив консенсус-прогноз.

Негосударственный аналогичный индекс Caixin в феврале вырос до 51,6 пункта (прогноз - 50,7) с предыдущего значения 49,2, формально отражавшего спад китайской промышленности в январе.

Данная статистика подстегнула глобальные покупки сырьевых и рискованных активов.

В надежде на усиление китайского спроса на топливо базовые сорта нефти набирают более полпроцента с начала дня, фронт-фьючерсы на Brent сейчас котируются вблизи отметки $84 за баррель.

Индекс доллара снижается на 0,2% и оценивается в 104,79 , в паре с евро доллар слабеет на столько же, котировки вблизи $1,06.

В течение дня внимание внешних рынков будет направлено на публикации данных о деловой активности в промышленности крупнейших экономик мира (американские релизы - в 17.45 и 18.00 МСК).

На локальном же валютном рынке рубль сегодня окончательно потерял поддержку российских налогов, уплата которых прошла накануне, и теперь сырьевые корпорации сезонно в начале календарного месяца могут значительно сократить продажу экспортной выручки.

Основным негативным фактором для рубля продолжают быть риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Против рубля могут также выступать последствия новых западных санкций и сохраняющаяся высокая геополитическая неопределенность для РФ.

Частично компенсирует локальный спрос на юани продажа китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, сейчас на 8,9 миллиарда рублей в день, при этом новые параметры интервенций будут объявлены в полдень пятницы.

В таких условиях рубль по итогам февраля ослабел ко всем трем ключевым валютам: к доллару он потерял 7,4%, к евро - 4,6%, к юаню - 4,2%, отметившись также на 10-месячных минимумах, 76,49, 80,78 и 11,01 соответственно.

Накануне же российская валюта подешевела в паре с американской на полпроцента, завершив торги вторника на отметке 74,97. В паре с европейской она потеряла около четверти процента (79,45), а по отношению к китайской - две трети процента (10,78).

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку