Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500, Nasdaq в минусе: комментарии ФРС, данные PMI подняли доходности UST

1 мар (Рейтер) - Индексы S&P 500, Nasdaq снижаются в среду на фоне роста доходности казначейских облигаций после того, как экономические данные и комментарии чиновников усилили ожидания ужесточения денежно-кредитной политики США на длительный период.

Доходность двухлетних казначейских облигаций - индикатор ожиданий краткосрочных процентных ставок - подскочила до 4,9% - максимума с 2007 года, а доходность 10-летних бондов превысила 4%.

«Доходность 10-летних бумаг выросла, и это естественный понижательный фактор для оценки акций», - отметил Мэтт Стаки из Northwestern Mutual Wealth Management.

Индекс PMI производственного сектора США указал на небольшое замедление сокращения деловой активности в феврале, составив 47,7 пункта, показал обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Трейдеры закладывают в цену повышение ставки ФРС в ближайшие месяцы до уровня 5,5%-5,75% с текущих 4,50%-4,75%. Это чуть выше диапазона, обозначенного ФРС в конце 2022 года.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сказал в среду, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п., и что в итоге может потребоваться поднять ставки выше уровня, который он считал достаточным в декабре.

Его коллега Рафаэль Бостик, президент ФРБ Атланты, подчеркнул, что денежно-кредитная политика должна оставаться ограниченной «на протяжении 2024 года».

Индекс S&P 500 к 18:55 МСК опустился на 0,19% до 3.962,64​ пункта, Nasdaq - на 0,27% до 11.424,81 пункта, а индекс Dow Jones подрос на 0,10% до 32.689,32 пункта.

Акции Novavax Inc рухнули на 25,8% после того, как производитель вакцины COVID-19 выразил сомнения о том, сможет ли продолжить деятельность и объявил о планах сокращения расходов.

Бумаги Tesla Inc потеряли в стоимости 2,3% в преддверии дня инвестора. Производитель электромобилей готовит к производству обновленную версию своего самого популярного автомобиля Model Y.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку