Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны упала после индекса цен, прогноз ставки ЕЦБ близок к 4%

2 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны в четверг отступила от обновленных в ходе сессии максимумов после выхода индекса потребительских цен в зоне действия единой валюты.

Инфляция неожиданно ускорилась в крупнейших экономиках еврозоны, показали данные во вторник и среду, укрепив ожидания, что Европейский центральный банк продолжит повышение ставок, а также вызвав сомнения в ослаблении роста цен.

Сегодня Eurostat сообщил, что потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 8,5% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали значения в 8,2%.

«После недавней распродажи, когда доходность немецких гособлигаций достигла около 2,7%, возможна некоторая осторожная покупка облигаций перед выходом ключевых данных в США и заседаниями центральных банков, которые состоятся в ближайшие недели», - сказал Массимилиано Максиа из Allianz Global Investors.

«Мы ожидаем, что доходность облигаций останется в (узком) диапазоне в краткосрочной перспективе», - добавил он.

Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро (ESTR) с датой исполнения в декабре 2023 года ранее в ходе сессии выросли до 3,94%, указывая на то, что к концу года, как ожидается, депозитная ставка ЕЦБ может достичь уровня вблизи 4,04%.

Теперь ставка ЕЦБ прогнозируется на уровне в 3,855%.

Доходность 10-летних бондов Германии - ориентира для зоны евро - держалась днем в районе 2,715%, совершив утром скачок до максимума с июля 2011 года в 2,77%.

Доходность 10-летних облигаций Франции, Испании , Португалии и Ирландии отметилась на самом высоком уровне с середины января 2012 года, января 2014 года, апреля 2017 года и февраля 2014 года соответственно.

Доходность 2-летних Bunds, наиболее чувствительных к изменениям процентных ставок, опустилась на 2,5 б.п. до 3,174%, ранее отметившись на максимуме 14 с половиной лет в 3,257%.

Рыночный индикатор долгосрочных инфляционных ожиданий в еврозоне в четверг достигал отметки в 2,5428% непосредственно перед выходом статистики.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии просела на 1 б.п. до 4,609%, в ходе сессии обновив двухмесячный пик в 4,645%.

Разрыв между доходностью 10-летнего госдолга Италии и Германии составил 183 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку