Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Трения США с Китаем, рост доходности UST толкнули акции ЕМ вниз

2 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются в четверг на фоне напряженности в отношениях между США и Китаем, а также «ястребиных» комментариев представителей Федрезерва, вызвавших скачок доходности американских бондов до многолетних максимумов.

Индекс акций MSCI к 14:13 МСК опустился на 0,4%, накануне показав самый сильный за семь недель однодневной прирост за счет благоприятных данных о производственной активности в Китае.

Фондовый индекс Турции потерял 0,2%, а индекс акций, торгующихся в ЮАР, упал на 1,7%.

Скачок доходности двухлетних казначейских облигаций США до максимума более чем 15 лет нанес очередной удар по аппетиту инвесторов к риску.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сказал в среду, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п. на следующем заседании центробанка США.

«Рост доходности казначейских облигаций США является импульсом для распродажи валют еmerging markets, так как доллар в целом укрепляется», - отметил Петр Матис из In Touch Capital Markets.

Акции в Гонконге ослабли в четверг на фоне напряженности между КНР и США, после крупнейшего за три месяца дневного скачка накануне.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся снижением на 0,92% до 20.429,46​ пункта, а индекс «голубых фишек» в Шанхае CSI300 опустился на 0,22% до 4.117,74 пункта.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI к 14:12 МСК мало менялся, при этом ослаб юань: на материковом рынке китайская валюта подешевела на 0,56% до 6,9039​, на офшорном рынке - на 0,5% до 6,9125.

Турецкая лира торговалась по 18,88 за доллар, вблизи рекордного минимума в 18,8905, зафиксированного в начале года. Инвесторы ожидают публикацию протокола заседания ЦБ.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,4% до 18,19 за доллар.

Форинт снизился на 0,22% по отношению к евро - венгерская экономика выросла на 0,4% в годовом исчислении в четвертом квартале, что совпало с предварительным показателем.

Польский злотый в паре с евро сбавил 0,24%, чешская крона подешевела на 0,60 % до 23,49.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку