Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японские акции закрылись почти без изменений, на рынок давили тревоги о Tesla, дальнейших шагах ФРС

ТОКИО, 2 мар (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei остался практически на прежнем уровне при закрытии в четверг, так как разочаровывающий день инвестора Tesla и риск более «ястребиного» Федрезерва США компенсировали влияние ослабшей иены.

Индекс Nikkei снизился на 0,06% до 27.498,87 пункта, оставшись в середине торгового диапазона последних пяти недель.

Более широкий индекс Topix опустился на 0,16% до 1.994,57 пункта.

Инвесторов напугал скачок доходности казначейских облигаций США до многомесячных максимумов выше 4% на фоне расходящихся комментариев представителей ФРС о том, будет ли достаточно дольше удерживать ставки высокими для усмирения инфляции, или же необходимо более агрессивное ужесточение ДКП.

Харухико Курода, управляющий банка Японии, в последний раз будет председательствовать на заседании регулятора в четверг и пятницу на следующей неделе.

Номинированный на его место Кадзуо Уэда сказал, выступая перед парламентом, что поддерживает нынешнюю сверхмягкую политику.

Акции поставщика оборудования для производства микрочипов Tokyo Electron снизились на 1,56% и оказали самое значительное давление на индекс, толкнув его вниз на 25 пунктов.

Лидерами снижения стали бумаги Fuji Electric Co Ltd, NTT Data Corp и Chiba Bank Ltd, подешевевшие на 3,18​%, 2,88% и 2,51% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку