Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500, Nasdaq в минусе: разогретый рынок труда толкнул доходность UST к пикам

2 мар (Рейтер) - Основной индекс Уолл-стрит S&P 500 и ориентированный на технологии Nasdaq опускаются в четверг, так как доходность 10-летних гособлигаций подскочила выше 4% после сильных данных о рынке труда. Акции Tesla пошли вниз после мероприятия, которое разочаровало инвесторов.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 25 февраля, снизилось меньше прогнозов, указав на узкий рынок труда, а расходы на рабочую силу вне сельскохозяйственного сектора за октябрь-декабрь выросли вдвое сильнее прогноза.

Доходность 10-летних казначейских облигаций – ориентир стоимости займов в мире – в четверг достигла нового максимума четырех месяцев в 4,06%.

Доходность 2-летних бондов - индикатор ожиданий краткосрочных ставок - подскочила до нового максимума 15 лет в 4,93%.

«Не похоже, что рынок труда реагирует на повышение ставок. Стоимость рабочей силы на единицу продукции вдвое превышает ожидания, потому что зарплаты растут, а производительность снижается, так что ничто не работает в пользу (фондовых) рынков», - сказал Джек Аблин из Cresset Capital.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС закладывают в цену 50% вероятности того, что она достигнет уровня 5,5%-5,75% к сентябрю с текущих 4,5%-4,75%.

Ежемесячная трудовая и инфляционная статистика США в ближайшие дни даст инвесторам больше подсказок о траектории ДКП в преддверии заседания Федрезерва 21-22 марта, на котором, как ожидается, ставки будут повышены на 25 базисных пунктов.

Индекс Dow Jones к 18:31 МСК вырос на 0,39% до 32.790,51 пункта за счет взлетевших на 12,8% акций Salesforce Inc. Поставщик облачного программного обеспечения спрогнозировал выручку за первый квартал выше оценок аналитиков, увеличив при этом объем обратного выкупа акций в два раза - до $20 миллиардов.

Индекс S&P 500 опустился на 0,21% до 3.943​ пункта, а Nasdaq упал на 0,50% до 11.322,6 пункта.

Акции Tesla Inc потеряли в стоимости 5,3% после того, как четырехчасовая презентация генерального директора Илона Маска не произвела впечатления на инвесторов, желавших узнать больше подробностей о планируемом выпуске недорого электромобиля.

Бумаги Macy's Inc подскочили на 11,3% благодаря тому, что оператор универмагов спрогнозировал прибыль за весь год выше оценок Уолл-стрит.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку