Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В ЕС разработали план по увеличению поставок боеприпасов Украине

U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Еврокомиссия подготовила трехэтапный план по увеличению поставок боеприпасов Украине, который должен поддержать «беспрецедентное» расходование украинскими силами снарядов, пишут со ссылкой на документ Bloomberg и Der Spiegel.

На первом этапе предполагается, что страны ЕС немедленно увеличат поставки 155-миллиметровых артиллерийских снарядов из существующих запасов или заказов, которые ожидают исполнения. Эти поставки войдут в дополнительный пакет помощи Киеву на 1 млрд евро, который вскоре должен анонсировать верховный председатель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

На втором этапе страны ЕС начнут использовать совместную систему закупок 155-миллиметровых снарядов для пополнения собственных запасов и обеспечения ими Украины. Ожидается, что закупки будут идти через Европейское оборонное агентство. 25 из 27 стран ЕС, а также Норвегия уже выразили заинтересованность в совместных закупках.

Наконец, на третьем этапе ЕС нарастит военный потенциал и общеевропейские мощности по производству боеприпасов для удовлетворения текущего и будущего спроса на поставки вооружений.

«Все три элемента имеют решающее значение для продолжения нашей поддержки Украины. Все три направления должны осуществляться параллельно и в срочном порядке», – говорится в документе Еврокомиссии.

Министры обороны стран ЕС обсудят предложенный план на неофициальной встрече в Стокгольме в начале следующей недели. Окончательное решение может быть принято уже в конце марта на саммите глав государств и правительств ЕС.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о «беспрецедентном» расходовании снарядов Вооруженными силами Украины. В офисе президента Украины просили увеличить поставки, заявляя в начале февраля, что у военных осталось «почти ноль боеприпасов».

На этом фоне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС объединиться и как можно скорее отправить Киеву больше боеприпасов. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил направить Киеву миллион артиллерийских снарядов за полгода. На совместные закупки такого объема боеприпасов понадобится до 4,3 млрд долларов, писал Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку