Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Петербуржца приговорили к шести годам колонии за попытку вплавь добраться до Одессы

Берег в Оленевке, Крым
Берег в Оленевке, Крым Uncle Sasha (CC BY-SA 3.0)

Верховный суд Крыма приговорил 40-летноего жителя Санкт-Петербурга к шести годам колонии строгого режима за попытку пробраться через границу и вступить в незаконное вооруженное формирование в Украине. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, его признали виновным по статьям о покушении на незаконное пересечение границы (часть 1 статьи 332 с применением части 3 статьи 30 УК) и приготовлении к государственной измене (статья 275 с применением части 1 статьи 30 УК).

Следствие считает, что петеруржец через интернет был завербован отрядом добровольцев, воюющих на стороне Украины. Он пытался пробраться к ним через границу в Брянской области, однако это ему не удалось.

После этого мужчина решил добраться в Украину вплавь. Для этого он купил гидрокостюм, ласты и другие приспособления. Свой маршрут по морю он начал в Крыму 6 августа. Осужденный рассчитывал добраться до Одессы через акваторию Черного моря.

«Он выполнял различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Спустя два дня пограничники задержали его недалеко от села Оленевка Черноморского района. Петербуржца подняли на борт пограничного сторожевого корабля, а затем передали силовикам.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку