Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото готовится к лучшей неделе с середины зимы из-за слабого доллара

3 мар (Рейтер) - Цены на золото подскочили в пятницу до максимума почти двух недель, готовясь показать самый быстрый недельный прирост с середины января благодаря ослаблению доллара по мере того, как инвесторы оценивают дальнейший курс ФРС.

Спотовая цена на золото к 14:21 МСК выросла на 0,66% до $1.848,19​ за тройскую унцию, в ходе сессии обновив максимум с 20 февраля. За неделю драгметалл подорожал на 2%.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,28% до 104,736​, взяв курс на снижение по итогам недели на 0,5%, благодаря чему возросла привлекательность золота для держателей других валют.

Золоту удалось нащупать хорошую поддержку вблизи $1.800, и если произойдет прорыв выше $1.865, это повлечет за собой рост спроса, считает Оле Хансен из Saxo Bank.

«Если мы увидим какие-либо признаки слабости в экономических данных и это приведет к снижению ожиданий повышения ставок, это окажет поддержку золоту», - сказал Хансен.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в четверг высказался в пользу менее быстрого и более стабильного повышения ставок.

Золото, как правило, используется для хеджирования инфляции, однако рост процентных ставок увеличивает альтернативные издержки владения не приносящим дохода драгметаллом, снижая его привлекательность.

Тем временем данные в четверг показали, что на прошлой неделе снизилось число обращений за пособиями по безработице в США, что указывает на стабильные условия на рынке труда.

Fitch Solutions ожидает значительной волатильности цен на золото в долгосрочной перспективе.

Палладий подешевел на 1,32% до $1.429,92​​ за унцию, серебро прибавило 1,23% до $21,15​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,33% до $972,84.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку