Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россельхозбанку позволили совершать переводы в Европу с помощью факс и e-mail вместо SWIFT

Игорь Иванко / Коммерсантъ

Евросоюз разрешил банкам, не попавшим под блокирующие санкции, но отключенным от SWIFT, использовать для переводов факс, электронную почту, бумажные носители и т. п. Об этом пишет РБК со ссылкой на разъяснения ЕС от 28 февраля.

Под описание попадает только один российский банк — Россельхозбанк. В середине июня ЕС отключил его от SWIFT. Несмотря на это, в январе 2023 года на сайте банка было указано, что он продолжает совершать переводы в валюте как внутри России, так и за рубеж. РСХБ установил «прямые корреспондентские отношения с ведущими зарубежными банками в основных иностранных валютах», говорилось в сообщении. Однако сейчас эта информация удалена.

Из документа ЕС следует, что РСХБ может проводить транзакции с европейскими банками для торговли, не затронутой ограничениями на экспорт или импорт.

В середине ноября Россия потребовала отменить санкции против Россельхозбанка в обмен на продление соглашения по вывозу украинского зерна. Россия и Украина заключили его с ООН и Турцией по отдельности в июле прошлого года. Соглашение включает две части: гарантии безопасного вывоза зерна из Украины и снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок.

Позже официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано заявил, что страны Евросоюза обсудят снятие санкций с Россельхозбанка и переподключение его к системе SWIFT в рамках зернового соглашения.

После этого Евросоюз вывел из-под санкций несколько сделок, в том числе поставки удобрений и продовольствия из России в Европу. Однако никаких смягчений санкций по отношению к банкам ЕС не сделал. Даже если банк обслуживал сделку по поставке продовольствия в Европу, совершить перевод по SWIFT он не мог.

Вместо переподключения РСХБ к SWIFT власти США предложили банку восстановить прямые корреспондентские отношения с американскими банками, писала Financial Times.

18 марта вновь истекает срок действия зерновой сделки. Она должна продлеваться автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон не выскажет возражения. Накануне российский МИД указал, что первая часть сделки соблюдается, а вторая — нет.

SWIFT — это система обмена финансовой информацией между банками при проведении трансграничных переводов, используемая по всему миру. К ней подключены 11 тысяч организаций.

«Альтернативой SWIFT могут быть любые согласованные между банками способы связи, вплоть до обмена бумажными платежками с помощью курьеров. Однако SWIFT — это специализированная защищенная система с глобальной сетью контрагентов, по сути, доминирующая на рынке таких услуг. Все другие способы связи несут какие-то дополнительные риски, затраты и неудобства», — говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку