Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Укрыться от падения рынка в защитных активах будет сложнее

НЬЮ-ЙОРК, 6 мар (Рейтер) - Инвесторы, которые ищут тихие заводи на американском фондовом рынке, приходят к выводу, что спастись в таких традиционных активах-убежищах, как акции потребительских компаний, коммунальных услуг и здравоохранения, которые выдержали прошлогоднюю распродажу, уже не так-то просто.

После резкого роста в январе индекс S&P 500 снова штормит, так как инвесторы опасаются, что ФРС повысит процентные ставки выше, чем ожидалось ранее, и будет держать их на высоком уровне дольше, чтобы побороть инфляцию.

Распродажи могут заставить инвесторов искать убежище в акциях так называемых «защитных» компаний, которым, как правило, присущи солидные дивиденды и модели бизнеса, способные пережить нестабильные времена.

«В прошлом году было можно переждать (бурю) в защитных активах, - сказал Энтони Саглимбене из Ameriprise Financial. - Это работало очень хорошо в прошлом году. Думаю, сейчас это будет сложнее».

В первые недели 2023 года аргументы в пользу защитных активов потеряли убедительность из-за свидетельств устойчивости экономики и конкуренции со стороны таких активов, как краткосрочные казначейские облигации США и деньги, которые дают самую высокую доходность за последние годы.

Такие сектора, как коммунальное хозяйство, известны в качестве аналога облигаций, поскольку обычно обеспечивают стабильные доходы и безопасность инвестиций, как это делали в прошлом государственные облигации.

Когда к этому добавляется тот факт, что у некоторых защитных акций довольно высокие котировки, инвесторы могут быть склонны избегать их даже в случае ухудшения ситуации на более широком рынке.

Секторы коммунальных услуг, здравоохранения и товаров первой необходимости стойко держались на агрессивных рынках в прошлом году, продемонстрировав относительно небольшое сокращение - примерно на 1%-3,5%, в то время как общий индекс S&P 500 упал на 19,4% в 2022 году.

В прошлом году над рынками витали опасения о рецессии, которую мог спровоцировать стремительный цикл повышения ставок ФРС. Инвесторы, в свою очередь, тяготели к защитным направлениям, будучи уверенными в том, что люди продолжат тратиться на лекарства, продукты питания и другие предметы первой необходимости вопреки всем экономическим потрясениям.

Недавние сильные экономические показатели, включая внушительный рост занятости в январе, заставили инвесторов пересмотреть ожидания относительно грядущего спада.

«Если посмотреть на рынок акций, то он говорит вам, что риска рецессии, по сути, нет», - сказал Мэтью Мискин из John Hancock Investment Management, добавив, что защитные активы до сих пор в этом году представляли собой болевую точку торговли.

Трудовая статистика за февраль поможет прояснить, в каком состоянии пребывает американская экономика, после того как инвесторы послушают, что скажет глава ФРС Джером Пауэлл в Конгрессе во вторник и среду.

Защитные акции благодаря высоким дивидендам за последнее десятилетие смогли стать тихой гаванью для хранения средств в неспокойные времена, особенно в условиях низкой прибыли от традиционно безопасных активов. Эта динамика изменилась в прошлом году, когда растущая инфляция и повышение ставок ФРС толкнули вверх доходность денежных активов и казначейских облигаций.

По данным S&P Dow Jones Indices, дивидендная доходность сектора коммунальных услуг сейчас составляет 3,4%, товаров первой необходимости - 2,7%, а здравоохранения - 1,8%. Для сравнения, доходность шестимесячных UST достигла почти 5,2%.

«Сейчас на рынке облигаций можно получить довольно привлекательную доходность, чего раньше не было», - сказал Марк Хакетт из Nationwide.

Между тем, цены акций в некоторых случаях также относительно высоки. По данным Refinitiv Datastream, сектор коммунальных услуг торгуется с 17,7-кратным соотношением будущей прибыли к цене бумаги, что почти на 20% выше среднего исторического уровня, а у сектора товаров первой необходимости этот коэффициент достигает 20, что примерно на 11% выше среднего исторического уровня.

В секторе здравоохранения соотношение составляет 17 – немногим ниже среднего за прошлые годы. Однако прогноз для сектора в этом году относительно слабый: по данным Refinitiv IBES, ожидается, что корпоративная прибыль в секторе здравоохранения S&P 500 упадет на 8,3% против роста на 1,7% для S&P 500 в целом.

Безусловно, другие факторы могут способствовать перспективам защитных акций. Например, рост волатильности на рынке облигаций может повысить привлекательность защитных бумаг как безопасного убежища, отмечает Хакетт из Nationwide.

По мнению инвесторов, если опасения относительно рецессии усилятся, как это было в прошлом году, защитные активы могут снова продемонстрировать внушительные результаты в относительном выражении.

Компания Ameriprise держит в портфеле долю акций сектора здравоохранения и товаров первой необходимости «выше рынка», сказал Саглимбене, который предрекает неопределенную макроэкономическую ситуацию в будущем. Однако в целом доля акций у фирмы ниже рынка, так как предпочтение отдается инструментам с фиксированным доходом.

«Я думаю, что облигации сегодня являются лучшей защитной позицией, чем традиционные защитные сектора», - сказал Саглимбене.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку