Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПРОС РЕЙТЕР-Возрождение доллара временно, впереди слабость -- валютные аналитики

(Повтор сообщения от 3 мар)

БАНГАЛОР, 6 мар (Рейтер) - Несмотря на недавний подъем доллара, аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют ослабление американской валюты через год на фоне укрепления мировой экономики и ожиданий того, что Федеральная резервная система США прекратит повышать процентные ставки намного раньше Европейского центрального банка.

Преодолев нисходящий тренд последних дней месяца, по итогам февраля доллар вырос почти на 3%. Первый месячный рост с сентября удивил валютные рынки, делавшие ставку на то, что «зеленый» продолжит терять позиции до конца года.

Индекс доллара к корзине основных валют поднялся более чем на 1% в этом году в основном за счет более сильных, чем ожидалось, экономических данных США и соответствующего изменения ожиданий об ужесточении монетарной политики Федрезервом.

«В последнее время ожидания повышения процентных ставок ФРС стали более ястребиными, что, естественно, помогло доллару отскочить в феврале. Очевидно, что такая тенденция сохранится в краткосрочной перспективе, - сказал Ли Хардман из MUFG. - Тем не менее, мы по-прежнему придерживаемся мнения о дальнейшем ослаблении доллара до конца этого года».

Согласно опросу 69 валютных специалистов, проведенному с 28 февраля по 2 марта, доллар будет торговаться ниже текущих уровней по отношению ко всем основным валютам в течение ближайших 12 месяцев.

Хотя аналитики предсказывают ослабление доллара на 12 месяцев вперед уже более пяти лет, их прогнозы сбылись только в 2020 году, когда валюта ослабла более чем на 6,5%.

Респонденты не были едины относительно позиционирования «зеленого» - в ноябре валютные спекулянты перешли в долларовый нетто-шорт впервые с июля 2021.

В то время как 11 из 39 аналитиков ожидали сокращения коротких позиций, 10 ответили, что шорты сохранятся на прежнем уровне. Еще 12 прогнозировали разворот к чистым длинным позициям, а шесть - увеличение чистых коротких позиций.

«Позиции в долларе однозначно стали более нейтральными или вообще сократились, потому что в краткосрочной перспективе нет уверенности в движении валюты», - добавил Хардман.

По прогнозам, евро будет торговаться по $1,07, $1,08 и $1,10 в ближайшие один, три и шесть месяцев, соответственно, а через год будет стоить $1,12, укрепившись примерно на 6%. В четверг евро торговался на уровне $1,06.

Даже фунт стерлингов, который нырнул более чем на 10% в прошлом году, как ожидается, отыграет около половины этих потерь на протяжении года.

По прогнозам, фунт вырастет с нынешних $1,19 до $1,22, $1,23 и $1,26 в течение следующих трех, шести и 12 месяцев соответственно.

«Я думаю, что скоро люди начнут говорить: »Ну, что мне покупать, если я не хочу сидеть в долларе? Мне кажется, что доллар достиг максимума, но я не уверен в этом. Куда мне вложиться? - сказал Гэвин Френд из NAB. - Я думаю, что Европа была бы одной из таких позиций, Великобритания - еще одной, потому что здесь всё весьма дешево".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Хари Кишан, Индрадип Гхош, Адити Верма и Сарупья Гангули, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку