Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РСПП призвал страны Евразийского союза занимать ниши, освободившиеся после ухода из РФ иностранцев

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 6 мар (Рейтер) - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), промышленное лобби российского бизнеса, призывает компании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) занимать на локальном рынке ниши, освободившиеся после ухода иностранцев, сказал глава РСПП Александр Шохин.

«Мы не призываем обходить санкции, а использовать те ниши, которые возникают в связи с уходом западных партнеров из России. Безусловно, не только российские компании могут эти ниши занимать, но и компании стран членов ЕАЭС», - сказал он, выступая на Интеграционном форуме РСПП.

Россия вместе с партнерами из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), созданного в 2014 году.

Объем взаимной торговли товарами ЕАЭС установил исторический рекорд в 2022 году. По оценке Евразийского банка развития (ЕАБР), взаимная торговля ЕАЭС выросла на 10,3% до $80,6 миллиарда.

«В прошлом году союз показал свою востребованность, как никогда прежде», - сказал Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития РФ, выступая на форуме РСПП.

Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия нарастили объемы экспорта в ЕАЭС на $9,8 миллиарда (в 1,4 раза г/г), из них в Россию — на $9,5 миллиарда. Экспорт Армении в ЕАЭС вырос на $1,6 миллиарда (в 2,8 раза), Белоруссии — на $5,6 миллиарда (в 1,3 раза), Казахстана — на $1,9 миллиарда (в 1,2 раза), Киргизии — на $646 миллионов (в 1,8 раза).

В Белоруссию прямые инвестиции выросли в прошлом году почти в 2 раза, в Киргизии и Армении отрицательное значение этого показателя сменилось на положительное, сказал Шохин.

«Те цифры, что я назвал, имеют специфику определенную ... уже сейчас мы видим, что и США, OFAC, и Европейская комиссия начинают внимательно следить, почему эти показатели так сильно возросли, и не является ли это помощью со стороны стран членов ЕАЭС в обходе санкционных режимов», - добавил он.

«Мы понимаем, что достаточно жестко будут в 2023 году надзирающие и контролирующие органы следить, чтоб не было обхода санкций, но мы считаем, - одно дело - контроль за подсанкционными товарами двойного назначения, и другое дело - продукция и инвестиции по гражданским направлениям, и здесь мы не призываем обходить санкции», - сказал Шохин.

Он призвал развивать взаимные расчеты в цифровых инструментах.

«В России завершается пилотирование использования цифрового рубля, и мы надеемся, что и в странах ЕАЭС использование цифровых инструментов в платежно-расчетных отношениях будет продвигаться достаточно быстро и нам удастся многие вопросы решать таким образом», - сказал Шохин.

Национальный Банк Казахстана в 2021 году запустил пилотный проект по цифровому тенге, и планирует, что цифровая валюта будет доступна для реальных расчетов уже с 2023 года с поэтапным расширением функциональных возможностей и введением в промышленную эксплуатацию до конца 2025 года.

Россия начнет в 2023 году тестирование цифрового рубля на ограниченном круге операций.

БОЛЕЕ ДАЛЬНИЕ ДРУЗЬЯ

Бороться за инвестиции из «дружественных» стран на фоне западных санкций и давления на экономику призывал российский бизнес миллиардер Олег Дерипаска.

«Дружественными» Москва называет страны, которые не присоединились к санкциям в отношении России за «спецоперацию» в Украине.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев сказал на форуме РСПП, что число желающих сформировать режим свободной торговли с Россией выросло за последний год и чиновники стал быстрее в этом направлении работать.

«В этом году мы имеем все шансы завершить переговоры с Египтом (о зоне свободной торговле), причем это ворота в Африку ... попадая в Египет, вы получаете сразу всю Африку», - сказал Слепнев, добавив, что с Египтом возникла «небольшая заминка» из-за смены переговорной команды.

Переговорная группа ЕЭК начинает сегодня первый раунд обсуждений в ОАЭ о зоне свободной торговле и попытается «в пределах года» завершить подготовительную работу и выйти на подписание.

В конце марта 2023 году будут переговоры с Индонезией.

«Интерес большой у индонезийской стороны к этому переговорному треку», - сказал Слепнев.

Наибольшие перспективы чиновники видят в Иране.

«Месяц назад мы завершили формальные, содержательные переговоры с иранской стороной, сейчас мы ведем уже шлифовку с национальными правительствами достигнутых договоренностей. Считаю, что возможности, которые открываются в иранском соглашении являются для нас беспрециндентными», - сказал Слепнев.

У России действует временное соглашение о торговле с Ираном, включающее пониженные пошлины по 360 товаров, оно позволило в прошлом году нарастить экспорт РФ в страну в два раза.

«Сейчас это больше $5 миллиардов. Временное соглашение не предполагает обнуление ставок, минимум 4%, то соглашение, которое мы прорабатываем сейчас предполагает полное обнуление ставок более чем по 90% товарной номенклатуры», - сказал Слепнев.

Чиновники рассчитывают, что за счет обнуления иранских пошлин можно будет достичь удвоения объема взаимной торговли за два года работы соглашения.

«Коллеги, покупайте билет в Тегеран, время для этого сейчас самое наилучшее», - обратился он к бизнесменам.

Власти также хотят переработать торговые отношения с Китаем и запускают научное исследование о либерализации торговли.

«Нынешнее соглашение носит непреференциальных характер, не предполагает снижение пошлин», - сказал Слепнев, - «И нам нужно будет определиться относительно глубины, амбиций, отраслевых направлений в части расширения взаимодействия с КНР, как со страной, которая претендует на роль технологического лидера».

«Работа на китайском направлении - это серьезный приоритет».

«Будем надеяться, что наши индийские также активизируются и мы здесь продвинемся». (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку