Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР продлил еще на полгода ограничения на снятие наличных долларов и евро

МОСКВА, 6 мар (Рейтер) - Российский Центробанк продлил еще на полгода, до 9 сентября 2023 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты, сохранив все действующие лимиты на выдачу иностранной валюты.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в феврале предупреждала, что все ограничения на снятие со счетов наличной валюты будут продлены, поскольку власти не видят возможностей для системной либерализации валютных ограничений.

Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него сумму остатка денежных средств не более $10.000 или эквивалентную сумму в евро.

«Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях», - указал ЦБ.

ЦБР также продлил для банков на шесть месяцев запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

По-прежнему, валютные переводы без открытия счета в Россию и через электронные кошельки выдаются в рублях.

При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.

Но банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года.

На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Юридические лица могут получить в течение ближайшего полугода, то есть до 9 сентября 2023 года, наличную валюту на командировочные расходы исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты, но не более $5.000 или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На другие валюты ограничений нет.

Выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

«Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», - сообщил ЦБР. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку