Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет из-за прогноза ВВП Китая, в фокусе - риск высоких ставок

(обновлены котировки)

ЛОНДОН, 6 мар (Рейтер) - Цены на нефть расширила снижение в понедельник после того, как Китай установил более скромный, чем ожидалось, целевой показатель экономического роста в этом году на уровне около 5%. Инвесторы с опаской ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на этой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:00 МСК снизились на 1,62% до $84,43 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,63% до $78,38 за баррель.

Оба бенчмарка подскочили в пятницу более чем на $1 после того, как два источника сказали Рейтер, что сообщение о том, что Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность выхода из ОПЕК, не является достоверным.

«Нефть по-прежнему мечется между оптимизмом за счет открытия китайской экономики и нервозностью относительно того, что ястребиная позиция ФРС навредит экономике США», - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

Пекин установил цель роста ВВП Китая в 2023 году на уровне около 5%, объявил уходящий глава Госсовета в воскресенье в отчете перед Всекитайским собранием народных представителей.

В то же время на стоимость нефти, очевидно, будет влиять ужесточение денежно-кредитной политики центробанками из-за опасений об инфляции. Трейдеры начали закладывать в цены повышение ставок по всему миру, но надеются на меньшие, чем в прошлом году, шаги.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит перед Конгрессом во вторник и среду. Главу регулятора, вероятно, будут спрашивать о необходимости более значительных повышений ставок в крупнейшем мировом потребителе нефти.

Выходящая в пятницу трудовая статистика за февраль, также, по всей вероятности, повлияет на то, насколько ястребиной будет позиция американского регулятора.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг, а также Мохи Нараян в Нью-Дели и Сударшан Варадхан в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку