Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань слабеет после объявления скромной цели роста ВВП

ШАНХАЙ, 6 мар (Рейтер) - Китайский юань ослаб в понедельник, после того как правительство КНР огласило более мягкий, чем ожидалось, целевой показатель роста ВВП на 2023 год, что разочаровало некоторых инвесторов, ждавших значительных экономических стимулов, в то время как трейдеры ожидали новых подсказок о повышении ставок в США.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8951 за доллар -сильнее предыдущего значения в 6,9117.

Юань на материковом рынке к 09:42 МСК снизился на 0,13% до​ 6,914​, на офшорном рынке - подешевел на 0,34% до 6,9202.

Руководство КНР установило скромный целевой показатель экономического роста в 2023 году - на уровне около 5% - в начале ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, на которой должны быть утверждены крупнейшие за десятилетия перестановки в правительстве.

«Настроения вокруг юаня подрываются разочаровывающим целевым показателем роста, установленным на 2023 год, который ослабил надежды на значительное стимулирование в этом году, - отметили в записке аналитики Maybank. - Учитывая это, мы сохраняем осторожный оптимизм в отношении прогноза роста китайской экономики».

Citi считает, что рост экономики КНР скорее превзойдет ожидания, чем не оправдает их.

Совокупный отчет о торговле за январь и февраль, которые должны быть опубликованы во вторник, наиболее важны для наблюдателей, поскольку гораздо более слабые, чем ожидалось, данные могут привести к более «голубиной» циклической денежно-кредитной политике, говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

Во время этой сессии Всекитайского собрания народных представителей ожидаются перестановки ключевых должностных лиц, и особое внимание будет обращено на структурную реформу и на первую пресс-конференцию нового главы Госсовета Китая, полагают аналитики Citi.

«Мы узнаем гораздо больше 13 марта, когда Ли Цян выступит на пресс-конференции в качестве нового премьера Китая. Его приоритеты, стиль и динамика отношений с лидером будут иметь большое значение для формирования экономики и рынка Китая в ближайшие пять лет», - говорят экономисты Macquarie.

Доллар начал неделю неуверенно, однако это не помогло юаню. Инвесторы ожидают высказываний председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в среду и ждут трудовой статистики США в пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джейсон Сюэ и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку