Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Чехии выкрали арестованного в рамках санкций коня Рамзана Кадырова

Centrum Darhorse / YouTube

Чистокровного английского 16-летнего жеребца по имени Зазу, принадлежащего главе Чечни Рамзану Кадырову, выкрали из конюшни в Чехии. Жеребец был частью арестованного в рамках санкций имущества чеченского лидера. 

Коня стоимостью около 400 тысяч крон ($18 тысяч) похитили в ночь с 3 на 4 марта из конюшни в Крабчицах, сообщила чешская полиция. По версии правоохранительных органов, похититель снял с раздвижной двери в конюшне страховочную цепь с карабином и увел жеребца. О том, что лошадь принадлежит Кадырову пишет портал Jezdci.cz, первым внимание на это обратило издание «Медиазона».

Полиция разыскивает пропавшего жеребца и его похитителя. У 16-летнего гнедого есть отметина в виде неправильной белой звезды на лбу, отмечает полиция. 

Евросоюз ввел санкции против Кадырова в 2014 году после аннексии Россией Крыма. Главу Чечни обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

В 2015 году его имущество в Чехии, в том числе знаменитых скакунов, заморозили. Он лишился возможность распоряжаться своими лошадьми, а также доходами от их возможных побед в соревнованиях, сообщал чешский Минфин. Нарушение введенных против Кадырова санкций грозит штрафом в размере до 50 млн чешских крон (около $2 млн), предупреждал Минфин Чехии. 

Несмотря на введенные ограничения, конюшня Кадырова продолжила работать. При этом ведомство запретило вывозить лошадей с территории Чехии. В 2017 году Кадыров рассказал, что жеребцов содержат за счет призовых денег, которые они выиграли на скачках.

Кадыров купил лошадь Зазу в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, пишет Jezdci.cz. В 2014 году, уже после того, как Кадыров попал под санкции, Зазу выиграл скачки Баден-Бадене, заработав €5 500. Эти деньги также заморозили. По данным Jezdci.cz, всего жеребец за свою карьеру выиграл девять скачек и заработал 1,2 млн евро. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку