Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность 2-летних бондов Германии, Италии у пика многих лет

7 мар (Рейтер) - Доходность краткосрочных облигаций еврозоны во вторник держится вблизи многолетних максимумов, так как участники рынка продолжают повышать свои ожидания о пике ставки Европейского центрального банка.

В фокусе внимания инвесторов - сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Сенате США в 18:00 МСК. Инвесторы надеются, что комментарии главы Федрезерва позволят сформировать ожидания в отношении денежно-кредитной политики США перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), запланированного на 21-22 марта.

Экспорт из Китая в январе-феврале в очередной раз снизился в годовом выражении, и объемы импорта ускорили сокращение на фоне замедления роста мировой экономики и слабого внутреннего спроса, показали во вторник таможенные данные.

Доходность двухлетних государственных облигаций Германии - наиболее чувствительная к ожиданиям изменений в денежно-кредитной политике - снизилась на один базисный пункт до 3,3%, ранее коснувшись максимального значения с октября 2008 года в 3,319%.

Доходность двухлетних госбумаг Италии не изменилась и составила 3,86%, в ходе торгов обновив максимум с августа 2012 года на уровне 3,892%.

Citigroup ожидает, что ЕЦБ поднимет базисные ставки примерно до 4% к июлю, а экономисты Nomura впервые с октября повысили прогноз конечной депозитной ставки до 4,25% с 3,50%.

Доходность 10-летних бондов Германии - эталона для блока - опустилась на один б.п. до 2,718%, достигнув на прошлой неделе максимума с июля 2011 года в 2,77%.

Европейскому центральном банку следует повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов на каждом из предстоящих четырех заседаний, поскольку инфляция упрямо остается высокой, сказал глава центробанка Австрии Роберт Хольцманн в понедельник немецкой газете Handelsblatt.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку