Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе торгуется разнонаправленно: предложение компенсирует похолодание, забастовки

7 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах показывают противоречивую динамику во вторник на фоне снижения норвежских поставок по трубопроводам, забастовок во Франции, продолжающихся холодов, а также в целом высокого уровня предложения.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:48 МСК был стабилен вблизи 115 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:40 МСК - выросла на 0,44% до 114,5 пенсов за терм.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:20 МСК подешевел на 0,63% до 42,38 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:55 МСК увеличилась на 0,76% до 43,83 евро за мегаватт-час.

Общая картина рынка мало изменилась, но забастовка на французских терминалах сжиженного природного газа (СПГ) послужила бычьим сигналом для спотовых цен на континенте и в Великобритании, сказал аналитик Refinitiv Юрий Онишкив.

Заявка на экспортную прокачку по норвежским трубопроводам была на 21 миллион кубометров в сутки ниже из-за плановых ремонтных работ, которые затронули в основном поставки в Великобританию.

Сегодня утром британская газовая система недополучила 13,8 миллиона кубометра газа, показали данные National Gas.

Температура на северо-западе Европы и в Великобритании сейчас примерно на 2 градуса Цельсия ниже нормы, что повышает спрос, но с пятницы прогнозируется более мягкая и ветреная погода.

Цены на более поздние сроки поставок остаются под давлением очень комфортной картины предложения, отмечают аналитики и трейдеры.

Согласно последним данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 59%.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 7 марта подросла до 42,4 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку