Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: Зацикленные на росте, инвесторы переходят из биткоина в токены смарт-контрактов

7 мар (Рейтер) - Для инвесторов, живущих на передовой цифровых технологий, биткоин начинает выглядеть несколько старомодно.

Увлеченные высокими показателями роста, некоторые из них отказываются от первой криптовалюты, созданной в качестве альтернативы обычным деньгам, в пользу ее потомков, созданных в качестве собственных токенов блокчейн-платформ, на которых размещаются смарт-контракты и приложения.

Индекс лидеров смарт-контрактов MarketVector, отслеживающий основные токены такого рода, включая эфириум, dot и solana, с начала 2023 года вырос на 36%, опередив даже рост биткоина на 33%. Токен solana вырос в этом году на 76%.

Бундип Рангар, генеральный директор крипто-ориентированного управляющего активами Fineqia, сказал, что ожидает наибольшей прибыли от токенов смарт-контрактов на платформах, поддерживающих децентрализованные финансовые приложения (DeFi).

«Именно в них вы найдете прирост капитала, подобно тому, как это происходит с акциями роста», - добавил он.

Некоторые инвесторы рынка цифровых активов, объем которого составляет $1 триллион, похоже, придерживаются тех же ожиданий: согласно данным CoinShares, инвестиционные продукты, отслеживающие эфириум и solana, зафиксировали небольшой приток, несмотря на отток из биткоин-продуктов на протяжении четырех недель подряд.

Около семи из 20 крупнейших криптоактивов - токены смарт-контрактов, в том числе эфириум, dot , solana и cardano.

Аналитики BofA также отметили, что токены смарт-контрактов и соответствующие приложения на основе блокчейна, которые они обеспечивают, похожи на акции роста на фондовом рынке, как правило, бумаги технологических компаний.

«Мы ожидаем, что 2023 год станет годом дивергенции цен на токены», говорится в аналитической записке Bank of America, опубликованной 24 февраля.

БИТКОИН ПО-ПРЕЖНЕМУ БОСС

Биткоин долгое время торговался в тандеме с технологическими акциями, но эта связь, возможно, ослабевает, так как токены смарт-контрактов все чаще берут на себя миссию супер-роста криптовалют.

Тридцатидневная корреляция криптовалюты с индексом Nasdaq стала отрицательной 23 февраля впервые с начала декабря. Показатель на уровне единицы означает, что эти два актива движутся в ногу. Некоторые наблюдатели за криптовалютой говорят, что относительная сила токенов смарт-контрактов в этом году указывает на хорошие результаты наиболее известных протоколов DeFi, несмотря на рыночные потрясения 2022 года. Однако они предупреждают, что глобальные макроэкономические перспективы и политика центробанка могут ударить по росту криптопроектов и связанных с ними токенов.

Еще слишком рано говорить о серьезном расхождении в криптовалютах, предупредил Джеймс Баттерфилл из CoinShares. Действительно, тень биткоина все еще нависает над сектором: его доля в общей капитализации криптовалютного рынка немного выросла - до 40% с 38% в начале года.

Но с другой стороны, такие эпизоды могут быть потенциальным признаком взросления криптовесленной, сказал Баттерфилл.

«Нам следует все больше руководствоваться мнением, что рынок, по мере его развития, будет становиться более сложным и более зрелым, и мы начнем видеть это расхождение цен».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Лиза Маттакал в Бангалоре и Ханна Лэнг в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку